Линкольн Чайлд «Из глубины»

Deep Storm

Роман, год; цикл «Джереми Логан»

На глубине 12 000 футов под поверхностью Атлантического океана исследователи обнаруживают нечто совершенно удивительное. Величайшая археологическая находка в истории? Или что-то такое, с чем еще не приходилось сталкиваться человечеству? В обстановке сверхсекретности ученые приступают к изучению странных артефактов, однако внезапно всех, кто работает на исследовательской базе на дне океана, поражают странные болезни. На базу срочно вызывают бывшего военного врача Питера Крейна, который постепенно начинает понимать, что медицинские проблемы — лишь малая часть огромной проблемы, которая угрожает самому существованию человеческой цивилизации.

Н. Губина (3)

Из глубины

Все-таки полезно иногда читать такую вот «недолитературу». Точнее нет, не так: «недолитература» это что-то дилетантское, любительское, схожее с графоманством. Когда вроде как хочется и мысли даже какие-то роятся, и сюжет какой-никакой зародился, а мастерства да и просто банального писательского навыка еще нет — вот и получается смешная поделка с претензией на серьезность. Но поделка при этом хотя бы искренняя и оставляющая надежду что в будущем может быть...

Тут же история другая, с точки зрения человека читающего и литературу любящего, гораздо более печальная. Тут вместо какой-то самостоятельности писательской мысли, какого-то полета фантазии, каких-то неожиданных сюжетных поворотов — голая выжженная пустыня. Зато все под завязку заполнено шаблонами, да какими! Все эти хорошие ученые, плохие военные, хорошие военные, главные герои, без мыла вскрывающие за пару дней все загадки. Как же это все банально и скучно! Все эти предсказуемые сюжетные ходы, эти «фишки» с окончанием главы на самом «интересном» месте. Там где автор пытается внести в свой стерильный рассказ частичку псевдонаучной или псевдоисторической реальности — там полное фиаско. Просто первое что попалось на глаза — на Сент-Килде никогда не было никакого монастыря, да и на мысе Фаревелл тоже. Вся история с бурением коры — вообще бред сумасшедшего, даже не хочется обсуждать.

Самое обидное, что такой вот мусор издается, причем издается в отличном исполнении да еще и неплохими тиражами.

Как итог: тоскливый литературный фастфуд с претензией на научную достоверность.

Ранее я был знаком с творчеством тандема Линкольна Чайлда и Дугласа Престона. Для меня показалось, что в единоличном исполнении Чайлда роман «Из глубины» потерял определенный шарм, эмоциональность и характерность героев, получился сухой и слишком «твердой» фантастикой.

Разрекламированные в аннотации события кажутся притянутыми «за уши». От интригующей идеи: ученые и военные на глубоководной станции пытаются в обстановке сверхсекретности разгадать «величайшую» тайну к финалу остаются нереализованные обрывки. Почти все герои слишком наигранно идейные, одержимые или безликие (особенно американские пехотинцы). Научное обоснование идеи слишком абстрактное и непонятно к чему относящееся. Роман изобилует штампами и несоответствиями.

Из плюсов можно отметить ритмичное и местами интригующее повествование, что немного спасает роман. Можно рекомендовать этот роман для прочтения тем читателям, которым нравятся такие авторы, как С. Павлоу , Д. Роллинс, К. Нэвилл и т.п.

А всё вроде неплохо начиналось. Питера Крейна, военного врача с опытом работы на подводных лодках приглашают на подводную станцию. Тайную подводную станцию, на которой ведутся раскопки чего-то. По непонятным причинам на станции массово болеют сотрудники, и товарищу Крейну предстоит со всем разобраться, параллельно разгадав страшную ТАЙНУ.

Книгу условно можно разделить на 3 части:

1. Вопросы. Герой входит в курс дела, осматривает пациентов, каждый заданный вопрос порождает новый и т.д., и т.п. Мы, как и герой, понимаем, что тут что-то нечисто.

2. Ответы. Путем нахождения нужных сотрудников и использованием методов дедукции герой получает ответы на большинство своих вопросов. Только ТАЙНА остается неразгаданной.

3. Экшн. БУМ!!! БДЫЩЬ! ХРЯСЬ! ТРА-ТА-ТА!

После Экшна следует хэппи-энд: ТАЙНА разгадана, герой жив\здоров\с цыпочкой. И обязательный ВОТ-ЭТО-ПОВОРОТ в конце.

Вам может показаться отзыв несколько напыщенным, но все это мы видели раньше. Сюжет не особо оригинален и изобилует штампами. Здесь и обязательный конфликт ученых с военными (как обычно тупыми и твердолобыми, а потом и сумасшедшими), и внезапное открытие, и подходящий тайный проход, и заработавшая вовремя рация, есть даже «Уходите, я их задержу!».

Текст разбит на много небольших глав, почти каждая из них заканчивается…

Пардон, издержки.

…почти каждая из них заканчивается клиффхэнгером. После десятка таких глав, это откровенно начинает раздражать.

Книга больше напоминает новеллизацию стандартного американского блокбастера (средненького), хотя ей не откажешь в простоте и динамичности.

Главный герой вызывает симпатию, не больше, эдакий американский рубаха-парень, хотя и подвержен внезапным озарениям. А больше из героев никто особо и не запомнился, стандартные типажи, которых все видели не раз и не два в кино.

Злодеи никакие, кроме как помешать Америке любыми способами, никак не мотивированы.

Даже страшная ТАЙНА на практике оказывается не такой уж оригинальной (ей-Богу, лучше бы нашли Атлантиду).

Итог. Книга не так уж плоха, читается легко, интригует завязкой, не теряет темп повествования, вовремя подбрасывает интересные ситуации. Но она вторична, чуть меньше чем полностью, из тех, что лучше смотрелись бы на экране, чем на бумаге. Оценку округлю вверх:

7 тайн из 10

Блестящая книга. Пожалуй лучшая фантастика, которую прочитал за последнее время. Полное противопоставление классической фантастике 60-х, когда контакт с инопланетянами представлялся как праздник, на котором человечеству преподносят новейшие технологии и открывают тайны вселенной. Берите и пользуйтесь, дорогие братья по разуму!

А не хотите ли вместо этого заполучить склад токсичных отходов или законсервированный арсенал мощнейшего оружия? Ведь вы, человечество, вместе с вашей паршивой планетой нужны линь для того, чтобы использовать вас как тайник, в который никому из серьезных цивилизаций не придет в голову заглянуть. Неприятно, конечно, но кто сказал что человечество заслужило другое отношение к себе?

С литературной точки зрения написано по всем правилам триллера. Каждая глава заканчивается новым сюрпризом, сюжет развивается стремительно. Информации читателю выделяется ровно столько, чтобы быть в курсе текущих событий, но не догадаться о том, что последует далее. Практически невозможно оторваться до последней страницы.

Принципиально стремлюсь не читать романы о тамплиерах, кознях Ватикана, потомках Марии Магдалины и прочих псевдотайнах. С особым пренебрежением отношусь к романам, где кто-то все еще пытается разгадать секрет исчезновения Атлантиды. Ясно же, что никуда Атлантида не исчезала по той простой причине, что ее вовсе и не было...

Эту книгу я почти уже бросил было читать, ибо все очень сильно смахивало на очередные поиски Атлантиды, только теперь у берегов Гренландии. Потом выяснилось, что не в атлантах дело, а в кознях некой внеземной цивилизации, спрятавшей на дне морском нечто страшно разрушительное и способное погубить всех землян оптом и в розницу...

Кое-как я это дочитал, но без особого удовольствия. Снова какие-то псевдонаучные штудии, снова противостояние безмозглой военщины с умненькими учеными. Особенно меня бесит то, что сначала заявляют о тайне, которую не могли разгадать веками, а затем ,пару раз сходив в библиотеку, ее разгадывают какие-то дилетанты с багажом знаний первокурсника.

А ожидал то я большего, ибо получал истинное удовольствие от книг из цикла об агенте Пендергасте. Может все дело в том,что Чайлд и Престон в тандеме работают лучше, чем по отдельности?

Ну очень американская вещь.

Произведение в стиле Майкла Крайтона, и подобных ему. Американские авторы научно-фантастических триллеров мастера в завязке интриги. Их романы захватывают уже с начала сюжета прикосновением к чему-то огромному, древнему и таинственному. Увы, ближе к развязке мы частенько остаёмся разочарованными либо конечной примитивностью идеи, либо её глупостью и нелепостью. Однако бываю приятные исключения. Интригу «Из глубины» я бы оценил на «четвёрку с двумя минусами». Примитивной её развязку не назовёшь, но псевдонаучных нелепостей есть в ней...

Сюжет хорошо сбит, почти не содержит лишних сущностей. Построен по строгой схеме, в соответсвии с жанром. Тайна — интириги — триллер с боевиком — катастрофа — спасение хороших парней и гибель плохих. Полное отсутствие романтической линии детектед, однако в эпилоге автор спохватывается и срочно влюбляет главных героев, не смотря на разницу в возрасте.

Сценизм не плох, не хуже иных авторов в жанре. Сцены захватывают динамикой и простотой. Образы героев живы и хороши.

Технических ляпов так много, что даже не стану перечислять. Нейроны человеческого мозга отнюдь не действуют в двоичном коде. У них, если я не ошибаюсь, около 2-х десятков устойчивых состояний. А вот у магнитного домена жёсткого диска не может быть «остаточной прежней информации». Он-то как раз имеет лишь два состояния — 1 либо 0. Ну и прочая, прочая...

Как всегда позабавило удивительное недоверие граждан самой великой в мире демократии к собственным силовым структурам. Как американский ГБ-шник, так обязательно, либо псих, либо садист и робот-убийца.

2007, и Россия всё ещё временна вычеркнута из списка реальных угроз. Главные плохие парни, в представлении пиндосов, пока китайцы.

Однако, главным гадом оказывается

отнюдь не китаянка, а вполне себе белая тётя доктор. Китаянка оказывается всех спасает, и главный герой в неё влюбляется.
Мультикультурненько...

Не смотря на ворчание, роман прочёлся без затруднений, и развлёк. Не будь он написанным по шаблону, оценил бы и повыше.

Весьма слабенькое произведение. Сплошные заимствования и совершенно типичные ходы сюжета, никакой интриги. Сама идея спрятанного склада — глупее некуда. Не чтиво — а одно разочарование. Самое интересное место в книге — аннотация. Можно смело не читать, есть куда более интересные вещи.

Что можно сказать по поводу этого произведения... Автор не удосужился добавить в книгу ни миллиграмма «художественной литературы», а навалили телегу заезженных штампов и шаблонов. Угадываются все диалоги и события наперед. Понятное дело, что читать больше у этого «писателя» ничего не хочется.

Если вам интересно(мне было) узнать какого апогея достигли фабрично штампованные книги сегодняшних дней, то можете почитать. Людям ищущим какую-то настоящую интересную фантастику(не говоря уж о НФ) или просто нормальную художественную литературу, не сюда.

Очень феерично, что о таком персонаже как «Джереми Логан» (который знаменует сию серию), в самой книге упомянуто аж в одном месте на 10-ти страничках :)))))

Не могу согласиться с предыдущими отзывами. Вполне твердая и увлекательная НФ, написанная в стиле технотриллера, простая, но очень изящная, как оказывается в конце идея. На мой взгляд заметно лучше, чем «сольный» роман Престона — Богохульство. Есть интрига, есть нормальные герои, хороший фантастический сюжет. Рекомендую всем любителям нормальной научной фантастики.

Оценка — твердая восьмерка!

Хорошая выше-среднего вещь. Интрига подается порционно, но динамично, так что читать интересно. Фантастика присутсвует настолько, насколько нужно создать декорации. Герои обладают какой-никакой сложностью и могут нелинейно действовать. Немного озадачили описания самой станции и способа бурения (не осилил зачем нужны разгрузочные туннели и пр.), но это индивидуальное. Еще озадачился тем, а почему серия называется Джереми Логан — кто это?

Такое ощущение, что прочитал сценарий голливудского фильма средней пробы. Сплошные штампы:

и отставной военный, который должен спасти мир/станцию, и представительница другой расы с недюжинными способностями, и безумный персонаж с манией величия, и мудрый главный начальник. И конечно одиозный учёный. Уже молчу про смертельно раненого человека, пожертвовавшего собой, чтобы остановить саботажницу.

Прочесть и забыть. А лучше вообще пройти стороной.

Книга не понравилась — даже не смог заставить себя дочитать до конца. Сюжет не динамичен, хотя идея может показаться интересной. Из того что прочел: сплошные диалоги, причем по содержанию сильно смахивают на диалоги в дешевых сериалах, пустые и каждый раз кто-то переспрашивает — «ты меня это спросил, да?». Наверное это необходимо для объема, но читать это невозможно.

НФ для домохозяек. Претензия на научность обозначена, но не более. А местами смешно.

Например,

Уоллес подтянул клавиатуру, открыл простенький текстовый редактор, установленный по умолчанию вместе с операционной системой, и набрал коротенькую последовательность команд:

void main (void)

{

char keyfile = fopen (108952.jpg')

char extract;

while (infile)

extract = (asc (least_sig_bit (keyfile)) / 2) ˆ6);

stdoutput (extract);

}

void least_sig_bit (int sent_bit)

int bit_zero;

bit_zero = < (sent bit, 6);

return (bit_zero);

bitzero = > (sent bit, 6);

}

Зачем этот инжект в тексте. Только произвести впечатление, на недалекого читателя?

или

— Да, конечно. Сначала я должен был разбить эту последовательность единиц и нулей на отдельные команды. Я сделал допущение, что исходные значения, 00000 и 11111, — заполнители, отмечающие длину каждой команды. Значит, получается, что каждое цифровое «слово» имеет длину в пять бит. Таким образом, у меня получилось четырнадцать пятибитовых команд.

Мэррис нажал на клавишу, и длинная строка цифр исчезла, сменившись вертикальным столбцом:

и несколькими абзацами ниже — листинг некой программы и его экзегеза.

Абсурдно, даже, если не принимать во внимание малую вероятность совпадения хомо и не-хомо логик и интерфейсов их описания и применения.

или еще дюжина ляпов.

На вскидку «умным» выглядит и даже научным, а на деле — бред полоумного.

Наиболее интересная книга из цикла о Джереми Логане. Не без грехов, конечно же (стандартные штампы, «голливудский» сюжет, некоторая картонность персонажей и т.п.), однако компенсируется динамичным сюжетом и интересной концовкой. Читается за день, но сюжет запоминается и даже держится в голове продолжительное время (!). что редко для книг Чайлда или Роуллинса. Жаль, что о последующих книгах цикла такого не скажешь.