Иэн Бэнкс «Шаги по стеклу»

Walking on Glass

Неудачник, который ходит все время в каске на голове и молодой безнадежно влюбленный человек. Что может обьединять этих совершенно разных людей? Ответить на этот вопрос можно, только прочитав это произведение с великолепной концовкой!

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

Шаги по стеклу

Книга- образчик гигантского литературного таланта писателя. В первый раз на моей истроии я встречаю такую сильную, неординарную и оригинальную концовку. Читал долго и тяжело , потом так же долго переваривал и пытался эмоционально оклематься.

Очень хороший роман, сначало ничего не понятно: то одна сюжетная линия, то другая, но автор смог в концовке все очень вкусно соединить. Особенно понравилась сцена признания главного героя в любви. То, что ответила ему его возлюбленное создание, просто шедевр.

Что я могу сказать, роман очень интересный. После прочтения его голова просто кругом идет. Это первый роман, где я встречаюсь с Бэнксом-фантастом. Три сюжетные линии движутся параллельно, и, когда уже думаешь, что они не встретятся, такой финал — мозг взрывается и не выдерживает. Очень доволен сюжетом, и сейчас, через пару дней после прочтения, когда страсти улеглись, понимаешь, что такой закольцованный сюжет, только плюс для данного произведения.

Впереди трехплановый «Мост«! уже заранее страшно! :biggrin:

Необычное произведение, взгляд на мир под иным углом. Даёт толчок непривычным мыслям. Рекомендую.

Я бы не сказала , что «Шаги по стеклу» уступает в чём-то «Осиной фабрике», также шокирует, только по-своему. Одна из немногих книг, где прочитав последнюю страницу, хочется взяться вновь за первую.

Книга, с которой я начал знакомство с творчеством Бэнкса...

Что для меня отличает этого автора — совершенно сногсшибательные и мощнейшие развязки, после которых долгое время не можешь влиться в «настоящую» реальность...

Однако за десяток лет до Алехандро Гонсалеса Иньярриту писатель Иэн Бэнкс придумал, как связать три разностилевые истории в один пучок посредством одного дорожно-транспортного происшествия. Справедливости ради, получилось не ахти, и хорошо, что у Иньярриту была возможность подумать и провести работу над ошибками, в результате чего его «Сука-любовь» получилась куда более ровным и сильным произведением. Да и сам Бэнкс потом свяжет куда более симпатичное лоскутное одеяло под названием «Мост».

Здесь же еще слишком свежи были в памяти автора грязные подробности «Осиной фабрики», и потому единственную романтичную линию книги он в конечном итоге еще разок вывел к полосканию грязного белья с устойчивым перверсивным душком. Вторая линия, условно называемая параноидальной, чудо как хороша, но смысла в ней исключительно ноль, линия существует только для того, чтобы произошел сюжетообразующей спойлер. Эдакий рояль в кустах, который нам, правда, демонстрируют добрую треть текста прежде, чем сыграть на нем финальный твист. А вот третья, сюрреалистическая линия чудо как хороша сама по себе, однако в романе она реально сама по себе, притянута за уши, и мирно течет в стороне, никому не мешая и ни на что не влияя.

Резюмируя, скажу, что Бэнкс выдал крайне неровый роман, в котором попытался впрячь в сани лебедя, рака и щуку, и традиционно никуда не приехал, ибо лебедь гордо улетел в небо, щука оказалась протухшей, а рака под шумок кто-то съел под пиво.

Сумасшедшая книга, примерно, в средине повествования начинаешь бояться за свое психическое здоровье. Особенно привлекает то, что от автора ждешь абсурда на каждой странице и он не разочаровывает, однако насколько изящен сей абсурд. Три плана повествования как и в романе «Мост» но в шагах, эти три плана, лично мне, показались менее взаимосвязанными, хотя и перекликающимися. Очень порадовало постоянное присутствие книг в текст, видно, что автор библиофил со стажем.

Книга странная. Лёгкая и тяжёлая одновременно. Вроде на первый взгляд все три истории более менее понятны, абсолютно увлекательны и ясны. Перед нами юность, зрелость и старость. Человеческая жизнь, представленная читателю через увеличительное стекло психологически точно просчитанных и выстроенных игр, которые плотно связаны друг с другом. Это мир, в который все мы попадаем с радужным ощущением и желанием в трепетной надежде на счастливый финал, в многочисленных попытках раз за разом найти свою собственную, только нашу дверь, а к ней ключ. Отыскать своё, близкое и единственное наше то самое светлое будущее. Но рецепт, который предлагает Автор через последовательность и течение этих историй вводит в сомнение, неуверенность и наводит на размышления. Они довольно сложны и до конца у меня так и не сложились, не сформировались.

Персонажи в книге очень примечательны. Молодой и идеальный во всех отношениях Грем, прекрасная девушка Сэра, в которую наш молодой герой влюблён, харизматичный и весьма карикатурный Слейтер, благодаря которому одна из историй приобретает совсем другое видение... Но все дороги ведут в Замок. Чудесный и великолепный Замок и его обитатели, которые вместе мне напомнили замок Горменгаст (и Автор даже упомянул его устами одного из персонажей). Это Замок, который герои хотят покинуть. И вот думается, что здесь и сейчас Автор откроет нам свой коварный замысел, но тут возникает туннель, развязка, которая оставляет нас всех с носом...и мы шагаем по этому стеклу разбитого калейдоскопа с кучей сомнений и вопросов, на которые никто и никогда не ответит... А красная ворона просто блестательна...

Интересно было читать. Местами очень увлекательно, местами труднопроходимо. Но есть отрезки и эпизоды, которые отчётливо рисовались в голове во время чтения. Бэнкс по-прежнему для меня сложный, но очень интересный и полезный Автор...

Написано интересно. Это моё первое прочитанное произведение у Бэнкса, поэтому сравнивать с другими вещами — не могу.

Вся соль начинает появляться ближе к концу книги, когда начинают пересекаться сюжетные линии. Впечатление неоднозначное.

В романе множество отсылок к реальному миру, в том числе и к Дугласу Адамсу и его Хотблэк Дезиато, будь они неладны. Также есть подобие рекурсии — ссылка на эту же книгу, и прочие писательские фокусы. Местами очень интересный юмор.

Самая классная история — про Стива, потом идут Квесс и Аджайи, и только потом Слэйтер и компания. Хотя главным героем по ходу сюжета является Парк, но ощущение такое, что Слэйтер гораздо более интересный персонаж и именно он наибольшим образом влияет на повествование.

В примечании к книге написано, что автор использует герменевтический круг — уяснение смысла всего текста предполагает уяснение смысла всех его частей; а уяснение смысла частей подразумевает уяснение смысла целого. Говорят, что если перечитать подобное произведение второй, а потом третий раз, то оно откроется с совершенно новой стороны. Буду ли перечитывать его я? Не знаю, как говорят старшие товарищи «не так много времени осталось, чтобы что-то перечитывать». Возможно, переслушаю в машине.

О потраченном времени на книгу не жалею. Концовка ОЧЕНЬ НЕОЖИДАННАЯ и непонятная (возможно, надо перечитать), такое ощущение, что должно быть ещё пара-тройка глав.

Добавил в лонг-лист для чтения «Осиную фабрику» и «Вспомни о Флебе».

Занятно, но... ни о чем. Особенно, если при чтении протекают мимо ассоциации и аллюзии, знакомые грамотному психологу/философу. Да, мАстерски написано, и где-то даже возникает что-то кафкианское. И всё же после прочтения осталось ощущение какой-то глобальной вязкой пустоты. Именно вязкой и именно пустоты. Но при всём при этом люблю я такие стилистические упражнения, поэтому читала не без удовольствия.

Тяжело было браться за какую-то книгу Бэнкса после «Осиной фабрики», ведь там шотландец задрал высокую планку. Но где-то через полгода я решил ознакомиться с «Шагами по стеклу». Не пожалел.

Итак, три линии сюжета.

Первая: молодой студент Грэм Парк. Его любовь и так далее. Вопреки тенденции, читать было интересно. Просто я не очень жалую любовные события в книгах.

Вторая: Стивен Граунт со своим чумовым психозом. Мне как начинающему психологу (всего лишь 2ой курс) было очень интересная эта ветка. Пожалуй, очень забавно было читать про Стива. Расстройства его личности...

Третья: старик и старуха. В замке... Больше и сказать-то нечего про эту ветку. Хотя нет, есть кое-что. Самая нудная, самая неинтересная для меня. Причина проста — тяжело читать что-то, о чём ты почти ничего не знаешь, почти ничего не понимаешь. Но с другой стороны — автор правильно передал все её события....

Отдельно можно выделить названия глав. Все главы имеют свои уникальные названия на основе того, о ком они ведут повествование. Очень любопытная деталь, на мой взгляд.

Что касается концовки... По первой ветке я не угадал ничего. Да и особо не пытался, ведь просто получал от неё удовольствие. Вторую угадал частично (ну правда — все детали предусмотреть невозможно, но я был близок). Третья тоже довольно прозрачна в предсказании.

Ставлю 8. Конечно, это не «Осиная фабрика», но весьма недурно. Финал хорош, хоть и в некоторых моментах его можно немного предугадать.

Читал этот роман после «Осиной фабрики» и «Моста», поэтому был готов к стилю автору. Как и в «Мосте» три линии повествования, не связанные между собой, в конце соединяются в потрясающей концовке. Но всё-таки не могу не заметить, что истории связаны между собой очень поверхностно, и не совсем понятно, что же объединяет эти повествования под одной обложкой. Но, безусловно, сами истории написаны великолепно. И любовная драма одного человека, пережившего всю палитру чувств: от радости и счастья до гнева и боли; и психологическое повествование, написанное с изрядной долей юмора и иронии; и фантастический гротеск, большая загадка, ответ на которую найти невероятно сложно.

И. Бэнкс, как и в других своих книгах, использует свой неповторимый стиль: немного безумный, захватывающий, странный, а иногда даже и противный. Но именно за этот стиль он и нравится. Читая «Шаги по стеклу» невозможно остаться равнодушным: каждый читатетль испытает свои особенные чувства ( будь то неприязнь, отвращение или восхищение и треперт). Но если книга заствляет испытывать хоть какие-то чувства, то она уже как минимум неплоха.

В свое время роман произвел на меня неплохое впечатление. Параллельные прямые, которые когда-то пересекаются. Сейчас этот прием сплошь и рядом. Да и Бэнкс здесь отнюдь не изобретатель. А стиль хороший.

Три сюжетные линии, разной степени реальности и сумасшедшести. Герои, живущие в разных измерениях. Любовные терзания и тягучий сюрреализм.

Эстетский постмодернистский роман с отсылками к известным модернистским произведениям. Читая, постоянно угадываешь разнообразные аллюзии, где-то названия книг, явно вдохновивших автора, произносятся впрямую.

Лишь одна из линий имеет связный сюжет в классическом понимании этого слова, ждать захватывающего динамичного повествования совершенно не стоит. Довольно специфическая библиофильская книжка для любителей пошевелить мозгами, повспоминать и додумать по своему вкусу, как же будут развиваться события и что же это вообще было. Вязкий неторопливый постмодерн.