Александр Подольский «День рождения Машеньки»

День рождения Машеньки

Суровый рассказ о том, как современные родители пренебрегают своими родительскими обязанностями. Обидеть ребенка легко, но в данном случае последствия оказались весьма пугающими...

— антологию «Из России с ужасами: Кайдзю-хоррор», 2021 г.

— журнал «DARKER. №10'23 (151)», 2023 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Из России с ужасами. Кайдзю-хоррор
Колумбарий

Колумбарий

Из России с ужасами: Кайдзю-хоррор
DARKER. №10'23 (151)

На день рождения Машеньки ее папа и мама вместе со знакомыми дядями и тетями устроили пикник за городом, на лесной опушке. Взрослые развлекаются, а ребенку — «отстань, на планшете поиграй». Машенька обиделась и ушла от них в лес, думала ненадолго, а оказалось — не совсем...

Такая вот суровая прелюдия об обиженном ребёнке. Я конечно сомневаюсь, что родители способны на такое

уехать и забыть своего ребенка в лесу, при этом никакого потустороннего воздействия на них не отмечено
. В остальном — традиционный несложный сюжетный ход с мрачными обитателями лесных чащоб и прочих делах страшных и удивительных.

Написано складно, но слишком как то по-простецки.

За монстра пять, остальное неуд. Очень всё простенько. Зарисовочки про горожан может и забавны, но смысла в них нет.

Экшен? Я вас умоляю, это даже действием сложно назвать.

Персонажи? Давим на жалость маленькой девочкой, остальные статисты.

Мораль? Есть она, на поверхности и это даже хорошо.

Оригинальный монстр? Вот нет, ни разу.

Совершенно проходная вещица, неудачная. Для начинающего автора хорошо, но не для худо-бедно публикующегося. Удивительно, что он открывает сборник, хотя у автора есть вещи куда сильнее. На пару-тройку порядков.

Это ж как нужно упиться, чтоб забыть в лесу собственную маленькую дочку? Тем более у которой сегодня днюха. Сказ о лютой безответственности. Откровенно говоря сюжет это трэшовый трэш.

Девочка превратилось в Теремок, приняла в себя тучу зверей и пошла крушить и громить всё вокруг.
Ну как бы экшен, да. Написано залихватски, да. Но когда начинаешь чуть вдумываться в логику сюжета, то хоть стой хоть падай. Вот это катавасия.