Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

The Wasp Factory

Фрэнк больше всего в жизни ненавидит море и женщин. Он живёт в отдалённом шотландском местечке вместе с отцом, жизнь тиха и размеренна: он, как обычный подросток его лет, охотится на диких кроликов, попивает пиво с другом в городе и ведёт хозяйство. Ему не повезло со старшим братом, который сошёл с ума и находится в сумасшедшем доме, куда попал из-за событий, которые не могут уложиться в голове у нормального человека. А ведь Фрэнк — нормальный парень. Правда, в своём шестнадцатилетнем возрасте ОН уже убил троих и вокруг ЕГО острова установлены Жертвенные Столбы, а на чердаке ЕГО дома ждёт новых жертв Осиная Фабрика. Но главное испытание его ожидает впереди: ведь ему придётся вплотную столкнуться с одним из объектов своей ненависти и пытаться с этим жить.

© sham

Существует сетевой перевод Виктории Дорониной.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1992 // Лучший зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
The Wasp Factory / Осиная фабрика
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

The Wasp Factory
1984 г.
Осина фабрика

Очень многое слышал про это книгу. От кого-то — что это интеллектуальнейшая вещь, по сравнению с которой меркнут и Умберто Эко, и Павич, и Борхес, другие синхронно морщились и возмущенно бормотали. Смешное и правильное ожидает при открытии книги. В самом её начале поочередно перечисляются мнения именитый литературных и просто газет Англии и Америки. Кто-то вопияет, кто-то восхваляет. Литература, как известно — это материя, которая формирует субъективное восприятие. По редко объяснимым причинам классика становится классикой.

Очень люблю именно это издательство, крайне приятное.

Книга же.. Не шокировала. Язык повествования своей резкостью пытается направить сознание читателя на некую дискретность, эдакое голодание дыхания для восприятия неприятного помешательства всех героев. Стандартно: завязка-кульминация-развязка + в качестве бонуса стандартное неожиданно ожиданное раскрытие сюжетного сюрприза. Интрига держится. Не рекомендовал бы, как серьезное произведение, но причаститься можно.

И да — ещё один плюс этому произведению — по нему невозможно снять фильм.

Не так интересна книга, как отзывы о ней. И даже не знаю, что интересней: негативные отзывы чуть ли не проклинающие писателя, авторы которых видимо сожгли под собой стул или восхищение сценами мелочной жестокости и отвратности, которые должен признать не самое жестокое и отвратительное, что я читал.

Бэнкс конечно молодец, что не оставил к своей книге никого равнодушным, но и до великой этой книге очень далеко. Просто зарисовка для тех кто хочет немного пощекотать нервы.

Напомнило Тарантино.... по построению раскрытия сюжета и столкновению сложных характеров в одной истории. Но только напомнило, я никогда не читал ничего подобного. Кажется каждый персонаж в этой книге псих, и в то же время ему можно посочувствовать и, самое неожиданное, его можно понять. Раскрытие сюжета постепенно сначала путает, а затем не дает оторваться от него. После прочтения ещё долго обдумывал всю ситуацию, описанную в романе, а это значит, что зацепило. И я не пришел к какому-то однозначному выводу. Спасибо автору за возможность подумать над текстом, а не просто дочитать и забыть.

Жесть! Книга, конечно, неординарная. Но мы вот комментируем, кому насколько понравилось, а подумать, на что она может подвинуть, у кого и так с головой не впорядке. А судя по ленте новостей таких предостаточно...

Начала читать и прочитала эту книгу я в один день... Но как-то все не могла собраться с мыслями и написать о том, какое же все-таки впечатление она на меня произвела. Книга точно не из тех, что я перечитаю, но и не та, что позабудется сразу, как только закрылась последняя страница.

Вот мои впечатления:

- Фрэнк, он же обладатель Тайны. Я все-таки настаиваю на ФрЭнке, ибо в английском языке нет имени ФрАнк, как производного от Фрэнсис.... Впрочем, и имени Вальтер там нет, а есть Уолтер, но на этом уж не останавливаюсь Надо сказать, что о Тайне его я догадалась почти сразу. Автор немного передержал интригу, и где-то на двадцатой странице, на том месте, где обычно и приходят подобные озарения, я сказала себе: «Ааа, так вот оно что!». Впрочем, сомнения благополучно сохранились до конца книги. где и подтвердились, а точнее, были развеяны ужасающей правдой.

- Эрик. Образ сумасшедшего у Бэнкса вышел очень правдоподобным. Не могу больше сказать ничего, ибо образ этот хоть и правдив, но туманен и весь в полунамеках. Интересно, как он не догадался о тайне Фрэнка...

- отец. Образ отца выписан через призму его восприятия Фрэнком, который, как ясно, презирает его и почти даже ненавидит. Лично мне показалось, что это — единственный положительный герой в книге. Правда, не понимаю его мотивов в отношении Фрэнка...

И насчет подробностей... Если Вы читали Стивена Кинга и его «Ловец снов» или «Темную башню» — то вас не удивит описанная в романе физиология. Кинг в этом отношении переплюнет любого. А об убийствах со всеми подробностями можно прочесть у Клайва Баркера. Он — мастер в описании кровавых сцен.

Давно не читал ничего подобного после «Переходного возраста», хотя там другой жанр, но цепляет также.

Стоит отметить отцовские «привычки», особенно про запах выпитого — я б такого не смог выдумать.

Одинокий сумасбродный юноша, который смотрит на убийства как на что-то обыденное, все эти думки у него в голове, плюс его свихнувшийся брат, поджигающий собак и который стал умалишенным из-за...Впрочем зачем пересказывать, нужно читать и читать не второпях, а осмысленно.Дело не в том, что роман заумный, а потому, что в конце все мелочи, ранее не придаваемые значению, выливаются в поток бурлящей лавы осмысления происходящего.

Я еще много могу говорить об этом романе, но все же приостановлюсь.Итог:просто бомба!

Что же... Начинал я читать книгу в электронном виде, захватила, поэтому решил сперва купить книгу и прочитать печатную, дабы впечатления сделать поярче. Спустя месяца два мне удалось это сделать не за 23450978934603967 денег, а по адекватной цене.

Впечатления неоднозначные. Меня несколько утомляла привычка главное героя бегать по Острову и рыться где ни попадя. Эти моменты, когда их стало много и они не несли прямой смысловой нагрузки, приходилось читать со скучающим настроением.

А вот убийства мне очень даже понравились, так же, как и диалоги. Шлифовка юмором пошла роману на пользу. Раскрытие мыслей персонажа тоже удалось на славу, более того, местами я узнавал себя. А вот животных жалко, убивать их плохо.

Саму Осиную Фабрику, которая ставится в центре завязки (аннотации, описаниях, названии книги в конце концов), я представлял несколько иначе, хотя Бэнкс постарался на славу, это же надо такое придумать! Да и она в книге далеко не главное.

Концовку я всё пытался как-то связать с Эриком (брат главного персонажа, который сбежал из психушки), но финал меня удивил. Гадко и радостно (от того, что вышло так лихо). Да и вообще, роман довольно гадкий, так что верещания критиков оправданы.

Замечательная противная книга, которую никому не посоветуешь.

Мне в этой книге помимо того, что на поверхности, увиделся неприкрытый стеб над язычеством с его ритуалами («фабрика»), да и почему бы не родиться такому стебу в колыбели друидизма! :wink:

Для начала скажу, что ужасы, описанные в книге, лично мне не мешали читать, в реальной жизни бывает и не такое. Стараюсь, не зависимо от жанра, всегда найти для себя смысл в написанном, даже если сам автор этот смысл не заложил, или он у него заключается в другом.

Тут, многие, кому книга не понравилась, сразу определили ее в пособие для маньяков: «книги, которые психи пишут для психов. Это особого рода литература, у которой есть свой специфичный читатель. Такой читатель радостно потирает руки, когда читает об издевательствах над животными и пускает слюни от описаний заспиртованных гениталий. Он придет в восторг от сцен сумасшествия, поскольку в главном «герое» почувствует родственную душу» (с)

Не согласен с этим, вернее не совсем согласен, возможно и есть такие люди, описанные в цитате, но вряд ли их очень много, лично я, слюней не пускал и рук не потирал при чтении, а старался читать с аналитической точки зрения.

Теперь, что касается самой книги.

Да, книга про подростка-садиста, с подробным описанием всех его зверств.

Но основным маньяком романа считаю не подростка, а его отца, который произвел над ребенком такой чудовищный эксперимент. Кто знает, возможно, если бы отец не совершил этого, судьба подростка сложилась бы иначе, может быть, все что подросток делал, было сделано под воздействием изменения гормонального баланса и вследствие этого, психического нарушения. Что же отца толкнуло на такой шаг? Личная не удовлетворенность? Жена, которая помыкала им, как хотела, а после бросила? Трудно сказать, в любом случае такого рода эксперимент никакими причинами оправдать нельзя.

Мораль сей басни такова, «нормальность» ваших детей, родители, в большинстве случаев зависит от вас.

P.S.: Концовка не удивила, по ходу романа она просматривалась.

Нравилось всё до последней главы «Что случилось со мной»... Вот что со МНОЙ случилось, так это моментальное рождение разочарования и непонятия — ЗАЧЕМ это нужно было. Мальчик/девочка/полумальчик/полудевочка! И что это меняет? Фрэнка? возможно. Но лично я не хочу такого «изменённого» Фрэнка. Мне нравится жёсткость в произведениях, и в этом конкретно. Все описания обрядов и традиционных процедур. Недурно. А момент

с мухами, которые отложили яйца м голове ребёнка
прямо таки всполошил всё внутри, очень сильно и мерзко. В процессе чтения вырисовывалась своя картинка касательно окончания, судьбы Эрика, тайны кабинета отца. Казалось, что если автор на протяжении повествования только усиливал эту мерзость в описаниях, то финал будет просто извергать насилием, жестокостью. Весь роман ждал встречи с Эриком. А толком то ничего и не было. Появился как и предполагалось Собакоподжигака (сразу вспоминаю «Эффект бабочки»), но мне этого возвращения блудного сына было мало. На этом хотелось остановиться поподробней, Эрик — славный парень со своими собственными «интересами». Автор такой возможности не предоставил.

Короче говоря, «большое спасибо» последней главе.

Посоветовали мне почитать эту книгу. Отзывы о ней были прямо противоположные, что только подстегнуло мое желание ее прочесть. И у меня ОФ вызвала странные двойственные чувства.

С одной стороны, я вообще любитель почитать книжки о людях, которые «немного того», поковыряться в их психологии и проч. С другой — в данном романе какая-то беспочвенная, необоснованная жестокость, да и вообще ее слишком много, будто автору просто-напросто хотелось посмаковать подобное.

В чем гениальная идея книги? В том, что родитель виноват в том, какие у него детишки? Если да, то половину книги можно смело вычеркивать — она не по теме выходит. В чем еще суть? В свободе автора от стереотипов и способности написать что-то вот эдакое психоделическое? Ну извините, если этот психодел не несет никакого смысла — он превращается просто в бред.

Порадовал черный юмор, но его не так много.

«Глупая, скверная, злорадно садистская небылица о семейке шотландских психов, одному из которых нечем больше заняться, кроме как зверюшек мучить», — один из отзывов критиков, полностью согласна.

ОФ по тематике напоминает «И узре Ослица ангела Божия» Ника Кейва, но тем не менее от первой я, мягко говоря, не в восторге, вторая — одна из моих любимых книг.

Возможно «фабрика» это самая лучшая книга в моей жизни. Просто невероятное повествование, немного скучное, но такое же безумное, как и герой книги, Фрэнк. Он не знает кто он, он никого не любит и не ценит жизнь других. Сначала, читая его, немного, гомосексуальное описание, как «пух пупочный» и так далее представляешь его просто чудовищем. Бэнкс изобразил, так сказать, пособие для маньяков-малолеток, с первых страниц, Фрэнк начинал до ужаса бесить, своими злодеяниями, ну знаете, как бывает, что до жути, мелких и невинных, на первых взгляд, людей, ни в чём не подозревают, однако к концу, к Фрэнку испытываешь симпатию, ты словно проникаешь в его шкуру и заставляешь сам себя прочувствовать то, что чувствовал он. интересная, гротесковая книга, которая затягивает своей атмосферой, своей оригинальностью и необыденостью ,никого не оставит равнодушным. ГЕНИАЛЬНО, мистер БЭНКС!!

P.S. Очень понравились «убийства», очень оригинально, особенно с воздушным змеем, не зря говорят, что все ужасы в книге, бэнкс разбавляет черным юмором :super:

Очень люблю британский постмодерн. И роман этот типично постмодернистский: блестяще слепленная конструкция, которая к «мясу жизни» отношения не имеет. Этот роман — качественная интелектуальная игрушка, стеб над читателем, игра с читательскими ожиданиями. Автор здесь не царь и бог, дающий нам свет истины, а некий игрок. Вообще, осиная фабрика — это и есть метафора культуры постмодерна, когда автор заставляет читателя изведать все пути, проложенные на циферблате, а затем иронично замечает, что это лишь игрушка (или в данном случае кошмарный сон). Автор постмодернистского текста, умело пользуясь всем инструментарием классической литературы, всего лишь в своем произведении показывает, что возможности текста безграничны и нас (читателя) можно бесконечно надувать. «Осиная фабрика» — это некий атракцион, американские горки, например. Не стоит искать здесь какой-то высший смысл, как не стоит искать смысл в хорошем триллере или фильме ужасов.

Безумный, странный роман, читая который ты сам находишся на грани сумашествия. По крайней мере, так было со мной.

Дело в том, что я искренне радовалась когда Френк убивал! Это безумие, но я с предвкушением ждала описания нового ужаса. Ведь Френк казался таким...нормальным. Сцены убийств разбавляются спокойной, размереной жизнью, и порой ты уже забываешь, что читаешь триллер.

Бэнкс превосходно владеет словом, и некоторыми ходами, так притягивающих читателей. Например то, что в начале сказано что Френк убил троих. И мы ждем разгадку. И как же каждый раз я хотела вместе с Френком проникнуть в комнату его отца! И конец книги — меня больше всего поразило, как поменялось его(:confused:) мировосприятие, отношение к жизни, когда отец открыл ему глаза.

Ну и подводя итог скажу, что роман мне показался довольно хорошим (не отличным), хотя изрядно подпортил спойлер на фантлабе о том кто есть Фрэнк.

Отвратительное по сути произведение. Хотя меня наверняка упрекнут в том, что я топчу очередной шедевр.

Ну не нашла я в этой книге ни какого глубинного смысла. И концовка не в тему совсем. Это уж простите, каким идиотом надо быть, что бы не заметить что ты...!

Мешанина из не связанных между собой фраз не может быть хорошим слогом. Мне иногда казалось, что автор просто решил посмотреть, сколько еще тошнотворных моментов можно впихнуть в книгу, украсив их при этом для пущего смыла парой-тройкой псевдо философских фраз.