Джеймс Раймер, Томас Прест «Варни-вампир, или Кровавый пир продолжается»

Варни-вампир, или Кровавый пир продолжается

Varney, the Vampire; or, The Feast of Blood. Chapters 33-75

Другие названия: Варни-вампир-2, или Кровавые свадьбы

Роман, год; роман-эпопея «Варни-вампир», цикл «Варни-вампир»

Главы 33-75 романа

— антологию «Children of the Night: Classic Vampire Stories», 2007 г.  >  роман-эпопею «Варни-вампир»

— антологию «The Craft Of Terror», 1966 г.  >  цикл «Варни-вампир»

Варни вампир, или Кровавый пир продолжается

Кровавый праздник

Varney, the Vampyre or, The Feast of Blood, Volume I
1972 г.

Книга является продолжением цикла про вампира Варни и начинается на том же месте, где закончились события, изложенные в первой книге.

И если первая книга познакомила нас с интересными героями, как живыми, так и аристократичным вампиром, запустила цепь волнующих событий, то во второй книге ощутимо топтание на одном месте. Снова бесконечные требования дуэли с Варни, причем они абсолютно бессмысленные, так как герои знают, что он из себя представляет, но это их ничуть не смущает и ведут они себя неадекватно. Снова переживания и терзания влюбленных, грусть Флоры, размышления и догадки истинных целей Варни. Чего-то свежего, привносящего новые повороты в сюжет, либо новых ярких персонажей, не наблюдается.

Более того, прямое повествование очень часто прерывают бесконечные истории внутри истории, которые рассказывают многие действующие лица. Они зачастую никоим образом не влияют ни на что и выглядят лишь бесполезным куском графоманства, растягивающем как жвачку сам стержень общей канвы.

Особо запоминаются сцены с народным гневом, мощно показаны власть над толпой и сила убеждения, это единственное яркое и запоминающееся в череде скучных и разорванных событий, по сути не приоткрывающей никаких завес и не подкидывающих никаких полезных сведений.

Что еще хочется отметить, так это содержание каждой главы, изложенное непосредственно перед ней, что по сути является называемым сегодня модным словом «спойлерами», только в отличие от первой книги, всё чаще заметно, что это описание не всегда в точности соответствует тому, что происходит.

После прочтения первых глав и знакомством с миром Преста и Раймера хочется продолжить увлекательное путешествие по просторам их симпатичного вымышленного мира, но эта книга, включающая в себя с 33 по 75 выпуск, резко бьет под дых и надолго притормаживает, рассеивая накрывшее нас сладострастное готическое наваждение. Ну на то они и сериалы, чтобы искусственно растягивать хронометраж и всячески оттягивать развязку всеми возможными и невозможными способами. Если прочитал первый том, то прочитаешь и второй, а там и третий, от этого никуда не деться, так как любопытство за судьбы героев перевесит любое скучнотомное уныние.