Джеймс Раймер, Томас Прест «Варни-вампир, или Утро кровавого пира»

Варни-вампир, или Утро кровавого пира

Varney, the Vampire; or, The Feast of Blood. Chapters 76-108

Роман, год; роман-эпопея «Варни-вампир», цикл «Варни-вампир»

76-108 главы романа

— антологию «Children of the Night: Classic Vampire Stories», 2007 г.  >  роман-эпопею «Варни-вампир»

— антологию «The Craft Of Terror», 1966 г.  >  цикл «Варни-вампир»

Варни вампир 3, или Утро кровавого пира

Варни-вампир. Том 2. Зов крови

Varney, the Vampyre or, The Feast of Blood, Volume I
1972 г.

После прочтения 3 книги о Варни-вампире в этой серии становится понятно, почему издатели не стали продолжать выпуск цикла, явно им самим надоел этот мыльный сериал, довольно лихо стартовавший и заинтересовавший, а затем постепенно разочаровывающий и утомляющий.

С одной стороны здорово то, что нам раскрывается множество секретов, над которыми совершались пляски героев в предыдущих выпусках. И даже сам Варни вдруг решается рассказать много о себе, о своей нелегкой судьбе, причём снова он в роли затравленного и практически безобидного бродяги, что совершенно не вяжется с тем образом, который нам представили в начале цикла. А с другой стороны раскрытие этих секретов не дает практически никакого хода маховику сюжета, являясь лишь логическим объяснением происходящих событий.

В 3 томе серии авторами вводится множество новых героев, причем после прочтения последней страницы совершенно не понятно, кто это и для чего они появляются. События растягиваются, как жвачка, но именно та самая, потерявшая вкус. Сам Варни, про которого, собственно, весь цикл, довольно быстро уходить в небытие и полкниги его просто нет! Нам описывают жизнь семейства Баннервортов и приехавших в город гостей, скука и безразличие нарастают с каждой страницей.

Увы, цикл про Варни лишь заманивает готическим флером, колоритными героями, таинственными событиями, исторической эпохой и громким описанием, но выдержать темп на всей дистанции авторам не удается, с каждой главой становится лишь хуже, и, несмотря на то, что точка после 108 главы не поставлена, читать дальше нет никакого желания. Это не типичное для нас произведение про вампиров, и к этому надо быть готовым и учитывать, чтобы понимать, стоит ли вообще начинать. Потому что первый том однозначно понравится, второй притормозит, а третий прибьет, но начав чтение будет уже не остановиться.