Евгения Кретова «Соль. Альтераты»

Соль. Альтераты

Юная рокерша Анна отправляется в Анапу к своему отцу, который обещал проспонсировать запись альбома её группы, при условии, что девушка съездит с ним в рабочую экспедицию. На глубоководных археологических раскопках в Анне просыпается древний дух, требующий возмездия. Ане предстоит снять древнее проклятие, сбежать из психиатрической лечебницы, встретить первую любовь и найти свою судьбу.

© издательство

Активный словарный запас: высокий (3164 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Новая детская книга, IX сезон (2017-2018) // Фэнтези. Мистика. Триллер (выбор читателей)

Новая детская книга, IX сезон (2017-2018) // Фэнтези. Мистика. Триллер (выбор жюри)

Соль. Альтераты

Альтераты

До чего же красивое слово — ладьяр...

?Анна учится на музыканта и поёт в рок-группе. Её родители в разводе, и отец, известный археолог и профессор МГУ, крайне неодобрительно относится к её успехам в качестве «кабацкой певички». Но тем не менее соглашается профинансировать студийную запись для её группы, в обмен на участие дочери в археологической экспедиции.

?Аня далека от истории вообще и раскопок в частности — как скифский курган от северного полюса. Но именно в неё по случайному совпадению обстоятельств вселяется тысячелетний неотмщённый дух.

?‍?А может и не по случайному... Ведь не зря же девушке с детства постоянно снится один и тот же сон про невероятную любовь к златокудрому незнакомцу...

?Дамы и господа, книга — просто восторг! Я ожидала среднего янг-эдалта, но там просто жесть, в хорошем смысле этого слова! Все настолько лихо закручивается и переплетается... я думала, что после того, как главгероиню насильно запирают в психушке, меня уже ничем не удивить... Но тут у неё на руках появились стигматы!

?Кроме того, слог автора я нежно люблю ещё после «Навигатора из Нерюнгри», и он никуда не делся. Плюс ко всему, Евгения таких героев выбирает для своих историй, с которыми очень приятно себя ассоциировать. Они ещё молоды и как правило имеют минимальный жизненный опыт, но при этом мыслят вполне здраво, без постпубертатных перекосов.

?И отдельное браво качеству подачи материала — начиная от описания деталей глубоководного дайвинга в морской археологии и до нюансов студийной аудиозаписи. Подобный труд всегда вызывает у меня большое уважение, это вам не фэнтези про сексуальных эльфов в лесу клепать.