Сергей Снегов «Второе «Я»»

Второе «Я»

Другие названия: Второе я — я

Алексей очень боится дальних космических путешествий. Но не самих дальних командировок, а того, что в поездку отправиться придётся вместе с Анной. А с некоторых пор он начал сомневаться в своих чувствах к ней. И, пытаясь решить эту проблему, он пожелал создать дубль своей сущности.

— сборник «Дом с привидениями», 1989 г.

— сборник «Люди и призраки», 1993 г.

Дом с привидениями
Люди и призраки
Хрононавигаторы

Формула человека

Прекрасное раскрытие темы клонов, повторяющих дословно не только твоё тело, но и личность. Снегов блестяще смешивает фантастические элементы с обыденными человеческими чувствами — любовью, ревностью, обидой на собственную глупость, безысходностью. В итоге получилась прекрасная демонстрация того, что любовь, это не нечто статичное, не предсказуемая константа, а крайне сложное и плохо предсказуемое явление, подчиняющееся как внешним обстоятельствам, так и банальному настроению. Моментами здесь вообще просматриваются элементы триллера — очень уж правдоподобно изображены беседы личностей, которые сами толком не уверены, кто из них настоящий и кого можно считать настоящим.

И да, не могу избавиться от ощущения, что автор заложил сюда, в значительной части, и свой личный опыт.

Рассказ по духу произрастает из золотого века фантастики. Прекрасный образец социальной фантастики, замешанной на клонировании и синтезе человеческой личности.

Что такое человек, как не результат развития заложенного в его гены программы развития и не совокупность приобретённой нейронной структуры мозга? Саму возможность скопировать человека вместе с его личностью, попутно отредактировав не устраивающие элементы отрицать нельзя. Дело лишь в отсутствии технологии, способной на это. А когда появится технология, появятся и сопутствующие ей социально-философские проблемы.

Миссия хорошей гуманитарной или твёрдой научной фантастики, на мой взгляд, ставить перед читателем именно такие сложные вопросы, сталкивая возможности технологий с ограничениями морали. Этот рассказ — прекрасный образец такого рода фантастики.

Пытаясь решить личные проблемы герой (Алексей) создает свой дубликат — свое второе Я — точную физическую и психологическую копию, за одним исключением: у дубля изначально заложено совершенно другое отношение к девушке Анне. Сам герой испытывает к Анне противоречивые чувства, в которых не может толком разобраться. Причем герой не задумывается над вопросом этичности такого эксперимента, ни по отношению к девушке, ни по отношению к своей копии. (По-видимому как в литературе, так и в жизни, людей больше интересует свое благополучие, чем трагедия кого-то другого). Но дубликат со скорректированным характером, похоже, оказывается более цельной личностью. Не хочется раскрывать содержание рассказа, но в конце ГГ не может понять кто же он сам: оригинал или только дубль.

Интересная тема, хорошо написано, хотя некоторые места в сюжете слегка «натянуты».