Уолтер Йон Уильямс «Это не игра»

Это не игра

This Is Not a Game

Роман, год; цикл «Дагмар Шоу»

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2011 // Роман, переведённый на французский

самиздат (1)
К. Деев (1)

Это не игра

8/10 Walter Jon Williams «This Is Not a Game» -- киберпанк триллер о недалеком будущем (хотя, теоретически, такое может происходить и в настоящем). Читал на английском. Кругом компьютеры, серверы, IP-адреса, MMO-игры, манипулирование людьми и прочие забавы настоящих гиков/хакеров/лузеров. Первая четверть романа читалась очень скучно и, по сути, может быть пропущена. Но затем напряжение только нарастает. Не то, чтобы все повороты сюжета были непредсказуемы, но следить за ними интересно. Есть дыры в сюжете, обусловленные недостаточной подкованностью автора в технических вопросах компьютерных технологий, но в целом все более-менее гладко.

Резюме: захватывающий киберпанк-триллер бестселлеровского типа

Если в книжке написано про современные сегодняшние реалии — это реалистическая проза. Если про возможное будущее — это фантастика. А вот если про будущее, но не далёкое, с марсианами и бластерами, а самое-самое ближнее, которое всё уже расчерчено бизнес-планами и графиками возврата инвестиций — это какой жанр? Непонятно.

Формально новый роман Уильямса — безусловно НФ. Но насколько сверхближнего прицела, что его даже неудобно так называть, потому что эта «нф» без всяких сомнений через пару-тройку лет воплотится в бытовую реальность.

Вот задумайтесь на секунду — на сегодня в фейсбуке 400 миллионов пользователей. Через несколько лет будет миллиард. Это, фактически, бОльшая часть образованного белого населения планеты. И все они — в единой, открытой социальной сети с глобальной связностью. Это принципиально новая структура общения, которой ещё никогда не было в истории планеты. Она создаётся на наших глазах. О ней и об её возможностях, собственно, и написана книга.

Как помочь приятелю, застрявшему в Индонезии во время гражданских волнений (одно объявление на фейсбуке, и к концу дня я выясняю, что одноклассник жены коллеги сестры моего соседа ходит на курсы восточной борьбы к тренеру-индонезийцу, а тот знает нужных людей на родине). Как выследить скрывающегося преступника. Как срочно распространить нужную информацию среди миллионов людей. Соцсети могут справиться со всеми этими задачами быстрее любых профессиональных организаций, нужно только побольше пользователей.

Собственно, первые результаты видны уже сегодня, несмотря на сетевую раздробленность. Популярные блоги конкурируют с большими профессиональными СМИ. Онлайн вытесняет традиционные службы знакомств. Скайп удобнее телефона, и т.д. А через несколько лет мы все будем мемберами в одном большом фейсбуке, и вот тогда глобализация общения проявит себя всеми теми способами, которые описаны у Уильямса, и ещё миллионом способов, которые не описаны и ещё даже не придуманы пока (но наверняка будут придуманы в продолжении — Deep State, на прилавках страны в конце года, ждём с нетерпением).