Майк Гелприн «Дождаться своих»

Дождаться своих

Звездолёт преступников, скрываясь от погони регуляров, уходит в спонтанный прыжок и терпит крушение на далёкой планете, где существует отсталая человеческая цивилизация. Раз в двадцать лет на планету Джонс прилетает корабль сынов Каина, и неизвестные бандиты забирают все бриллианты, собранные поселенцами. Капитану «Синей птицы» не остаётся ничего другого, как присоединиться к поселенцам и ждать своих...

Опубликован в журнале «Уральский следопыт», Екатеринбург, № 3/2009.

— журнал «Знание – сила: Фантастика» 2/2008», 2008 г.

— антологию «Аэлита/005», 2009 г.

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

— сборник «Почти разумны», 2020 г.

Аэлита/005
Земля 2.0
Почти разумны

«Знание — сила: Фантастика». № 2/2008

Почти разумны

Собственно говоря, это не фантастика в чистом виде, уважаемый потенциальный читатель. В смысле, базовая основа чтива — не жанровая: фантазийные декорации — даже не делают попыток отгородиться от понятия, собственно, декораций. Это такие театр, эстрада, балаган, открыто и демонстративно демонстрирующие (да-да, масляное масло, тут — прямо в жилу) все непременные атрибуты и театра, и эстрады и балагана.

На любителя, уважаемый потенциальный. Уровень школьной самодеятельности. Поясню ещё раз: ничего не имею против оной школьной самодеятельности. Мы с немногочисленными оставшимися в живых одноклассниками — до сих пор вспоминаем и драм-кружок и КВН-ы, и шикарнейший театрализованный выпускной, который готовили всем кагалом. Но… конкретно в Светлом Храме Фантастики в последнее время появилось так много интерпретаторов, подменяющих вечные Основы сиюминутными Новшествами, что становится более чем грустно. Память — так же услужливо, как и в случае со школьными детством и юностью — моментально выдаёт на-гора «Голубятню на желтой поляне», «Многорукого Бога далайна», «Град обреченный»… И хочется плакать. Не надрывно и громко, а тихо-тихо, почти про себя, как плачут на кладбище.

Впрочем, ежели у тебя, уважаемый потенциальный, некое иное отношение к балагану и его уместности на просторах храмовых комплексов Жанра, то — у тебя, конечно же, будет некое своё, иное, отношение к сему чтиву

Мастерски сделанная вещь! Немногие из рассказов сборника «Земля 2.0» могут похвастаться качественным литературным языком, интересным увлекательным сюжетом и гуманистической «подкладкой» одновременно. Шикарная, (хотя и немудрёная, в смысле оригинальности завязки) история о шайке космических сорви-голов, устроивших себе вынужденную авиа-? нет, космо- что ли, катастрофу с последующей полу-«робинзонадой». Дальше сюжет пересказывать не стану, ибо исчезнет вся прелесть знакомства с рассказом для тех, кто его ещё не читал. Для себя поставил «зарубку» в памяти на имя автора. Теперь есть сильное желание поискать и почитать другие его вещи. Автору — большое спасибо!

Банда межзвездных разбойников терпит крушение на неизвестной планете... Я вообще рассказы Гелприна люблю за 2 черты: это увлекательность и убедительность. Вот тут если честно убедительности не хватает. Вот они падают на неизвестную планету и пилот говорит: С огромной вероятностью мы разобьёмся, ибо управляемость аховая, плюс неизвестно какая атмосфера на поверхности. В итоге момент посадки был просто пропущен (вырезали при монтаже?) и вот они уже бегут по планете без шлемов, типа скорее-скорее, щас корабль жахнет ядерным взрывом. Ну это как-то очень несерьёзно. Да и после знакомства с туземцами, как-то они быстро изменились все в лучшую сторону. Зачем тогда был этот пламенный монолог про «надо быть подлым и жестоким, чтоб выжить в этом мире!!!»? И главное, где концовка-то? Вот-вот прилетят Сыны Каина, жители два года как тренируются держать оружие, готовят оборону и вдруг, раз! конец истории. Это как представьте фильм «7 самураев», где собрали семь лучших бойцов, они 2 часа готовят крестьян к финальному побоищу, вот на горизонте появляются 100 разбойников, чтоб собрать дань и главный самурай кричит «В бо-о-о-ой!!» И конец фильма. Вот тут похожее ощущение. С убедительностью что-то тут не очень. Зато увлекательность есть.

Короче фантастический Pulp Fiction.

Очень похоже на рассказы из 50-60-х: управляемый вручную космолёт, прыжки в пространстве наугад, отсталая деревня на далёкой планете и многое другое.

До середины рассказ читается с интересом: четверо матёрых уголовников с неплохо прорисованными характерами убегают от полицейских на космическом корабле. Прыжок наугад сулил увлекательную перспективу в плане перипетий сюжета. Однако после встречи с местными начинается что-то непонятное: бандиты вдруг стали добрыми и пушистыми, занялись прогрессорством. Всё скатилось к какой-то юмористике, а ведь начиналось всё очень даже интересно...

Рассказ из серии, как перевоспитать преступника. Написано, с моей точки зрения, довольно наивно. В таком заброшенном обществе для преступника самое раздолье, захватить власть и править, а не поднимать уровень цивилизации. Автор, наверное, свято верит в добро.