Владимир Березин «Белая куропатка»

Белая куропатка

Человек по имени Фёдор жил в тундре, пас оленей и пребывал в мире с собой и всем миром. Но потом в колхоз приехали чужие люди в кожаных пальто и заставили Фёдора помогать им. И хотя Фёдор не знал, что дело кончится смертью многих людей, да и сам он никого не убивал, но покой пропал, и Фёдор отправился сравнивать счёт: за двенадцать погубленных душ, двенадцать душ надо было спасти.

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

— антологию «Полярная антология», 2010 г.

Русская фантастика 2009
Полярная антология

Когда я читал этот рассказ, никак не мог понять, принадлежит ли его сюжет нашей истории или какой-то иной параллельной реальности. Вроде бы, никакие китайцы нам покорять Сибирь не помогали! Так же не было приписанных автором зверств от лица Советской власти, хотя отдельные перегибы, конечно, были (см. статью Сталина «Головокружение от успехов»). В 90-е и «нулевые» было просто хорошим тоном ругать СССР и его великие достижения — вот автор и купился на всеобщую истерию. Интересно, гордится он сегодня своим трудом, после всех российских «достижений» в области науки, техники и образования? Но, если отбросить в сторону политическую подоплеку рассказа, стоит признать добротность и поучительность всей истории. Ее философская ценность состоит в том, что ошибки совершают абсолютно все, а вот исправляют их только единицы. Герой рассказа как раз и принадлежит к числу последних. Он всю жизнь пытается искупить свой грех, хотя верит не в Иисуса Христа, а в Белую Куропатку и Двуликого Оленя. В итоге он всё же находит себе новую веру, и кое-кто даже принимает его за нового Мессию. Перефразируя слова известного в 19-м веке российского деятеля Фридриха Гааза, можно так сформулировать основную идею рассказа Березина: спешите делать добро, не интересуясь его настоящей ценой.

------------------

РЕЗЮМЕ: почти христианская притча о грехе, искреннем раскаянии и настоящей вере. Рекомендуется старшему поколению, особенно — учителям и политикам. Первым — чтобы учили детей на опыте взрослых, а вторым — чтобы сами учились жить честно и по совести.

Взгляд на историю советской России с точки зрения полудикого чукчи. Казалось бы, ничего особенного в рассказе и нет. Но — понравилось. Хотя если начать анализировать — чем, непонятно. Хороший рассказ.

Великолепный текст. Боюсь, не смогу объяснить, чем он «берёт». Для меня это пока запредельная магия. Но очень, очень, очень.