Евгений Гаркушев «Три измерения времени»

Три измерения времени

Повесть, год

Влюблённый в жену криминального олигарха инженер изобретает машину времени. Но, оказывается, она перемещает пилота только вперёд, во всё новые и новые варианты реальности.

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

Русская фантастика 2009

Путешествия во времени невозможны в принципе. Точка. Все рассуждения на эту тему — не более, чем красивые сказки. Такие, например, как эта. Она вполне способна скрасить несколько часов вашего свободного времени. Приключенческий сюжет о скитаниях «молодого, умного и красивого» ученого-физика по альтернативным реальностям России способен тронуть душу любого истинного ценителя жанра. По стилю чем-то напоминает роман Громовой и Нудельмана «В институте времени идет расследование». Но повесть ценна не только своим сюжетом. Несмотря на полную антинаучность главной идеи, в повествовании имеется несколько интересных мыслей, касающихся разрешения временных парадоксов и свойств самого времени.

1. Трехмерность временной координаты. Казалось бы, время линейно и одномерно. Но автор расширяет его характеристики до отдельного «временного континуума», включающего в себя не только стандартное понятие длительности, но и «степень удаления от исходной плоскости времени», а также сопутствующие координаты в этой плоскости, означающие осознанность (и адекватность) сдаланного нами выбора. Что ж, с точки зрения логики вполне приемлемо. Только вот реальное время не всегда этой логике следует, поскольку является полностью независимой физической величиной. Но для красивой сказки сойдет.

2. Путешествия в пределах одной и той же временной плоскости невозможны (т.е. путешествия в стиле стандартной «машины времени»). Перемещения происходят только вдоль третьей временной координаты, т.е. между временными плоскостями (альтернативными вселенными). Это значит, что изменить СВОЕ прошлое вы не сможете — любое изменение произойдет в параллельной вселенной и будет для нее вполне рядовым событием, ибо в ее прошлом вас там не было. Что и говорить — весьма неплохая находка, не нарушающая закон причинности!

3. Мировые линии «двойников» в трехмерном временном континууме не пересекаются. Это значит, что ни в одной из альтернативных вселенных нельзя встретиться с самим собой: ваше место в данном мире жестко «закреплено» за вами, и никакое alter ego его не займет. Это утверждение можно считать своеобразным «граничным условием» временного интеграла. Оно делает невозможным временные парадоксы, касающиеся личной биографии путешественника во времени. В логике ему явно не откажешь!

4. Время всегда течет в одну сторону, как и утверждает Второе Начало термодинамики. Но временная плоскость на самом деле представляет собой тороидальную поверхность, так что через 5 миллиардов лет путешественник вернется в исходную точку. Просто гениальный постулат, достойный Эйнштейна!

В совокупности все указанные особенности позволят вам совершить путешествие в определенный момент времени альтернативной вселенной, координаты которой зависят от вашей личной воли. Что тут можно еще сказать? Браво, маэстро, за такую изящную выдумку!

Единственный недостаток повести — в несоответствии образа главного героя. Лично мне он показался старым маразматиком, который весьма плохо разбирается в физических концепциях. Налицо явное противоречие с утверждением автора, что Василий молод и умен. Кроме чистой декламации, оно ничем не подтверждено. Тут автору явно есть еще над чем поработать.

---------------

РЕЗЮМЕ: увлекательное повествование о скитаниях молодого физика по иным мирам и временам в поисках своей единственной любви. Эдакая технологическая сказка современного века, которую следует прочесть, чтобы восхититься авторскими находками.

Человек путешествует по времени туда-сюда и знакомится с разными людьми. И где тут суть? Впрочем, обыгрывание вопросов путешествия во времени вообще не люблю. Не считаю научной фантастикой.

Мне очень не по вкусу: персонажи картонные, переживаний ноль. Текст по сути начинается как суровая НФ с прыжками по времени (неоригинально, конечно, но по крайней мере осмысленно и и довольно увлекательно). Затем всё выворачивается в философскую фэнтезюху а-ля «Здесь пробегал Коэльо». Имхо, интересно будет, но только школьникам. Хотя тогда уж лучше Хайнлайн.

Начало хотя и не оригинальное, но очень интригующе и динамичное, которое подразумевало и аналогичного продолжения. Но автор по мере продвижения сюжета сместился совсем в другую плоскость и даже изменил стиль. И в итоге получилось очень пёстро о несвязанно.