Джордж Локхард «Сезон чёрных дождей»

Сезон чёрных дождей

На планету, населённую небывалым количеством разнообразных разумных существ, упала потерпевшая катастрофу посадочная капсула с двумя землянами. Собравшиеся к месту падения флегомы, гарпы и заррвы сумели спасти космонавтов, вытащив их из под обломков и перенеся в безопасное место. Лучше бы они этого не делали.

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

Русская фантастика 2009

На одной удаленной от Земли планете жили-были могучие заррвы, крылатые гарпы и человекоподобные флегомы. Жили они бедно, но дружно, помогая друг другу при случае. Когда-то давно на их планете случилась глобальная техногенная катастрофа, уничтожившая практически всю жизнь — остались лишь те, кто мог приспособиться к изменившимся условиям (например, к черным дождям, разъедавшим кожу). Но выжившие не унывали — бродили по опустевшей планете в поисках суша да предавались научным размышлениям. Когда на их головы свалился странный метеорит, сильно локсивший шоманом высокого уровня, математик Зорран Первый решил обследовать место падения, ибо оно угрожало жизни всех обитателей пустоши.

Весьма сложно решить, к какому типу отнести данную фантастику — постапокалиптика, психология инопланетных рас или обыкновенная сатира. Ясно лишь одно: автор явно стремился обличить человеческую расу в непонимании чужого уклада жизни и несоблюдении всех галактических норм и правил. Но делал он это не совсем серьезно, так что повествование сильно напоминает анекдот времен развитого социализма (естественно, про «светлое будущее»). Читаешь и ухмыляешься: чего там герои сейчас отморозят? Особенно «улыбает», как они награждают своих коллег за плодотворный труд — дают им нумерованные прозвища. Как будто это не живые существа, а математические абстракции! Какой-то логики искать тут не стоит — это явная пародия на нашу нелепую жизнь (так ли уж хорошо нынче быть академиком?). А про то, что все земляне — бессердечные и тупые сволочи, мы и так знаем без всяких нотаций. Какой-то особой философией в рассказе не пахнет, да и финал у него просто абсурдный. Так что — на любителя.

-------------------

РЕЗЮМЕ: немного забавный в своей наивности рассказ про то, как два землянина уничтожили сообщество разумных организмов на чужой планете. Если б добавить немного серьезности, могла бы получиться настоящая трагедия.

Хороший получился рассказ, особенно его первая часть, где автор описывает происходящие события глазами местного аборигена другой планеты, на которой высадились, но не очень удачно земляне. Редко кому удается так увлечь читателя психологией иной цивилизации. А вот концовка и вправду получилась крайне жестокой. Хотя, наверное, в жизни так и бывает. Первыми убивают чувствующих. А рассказ хорош и заслуживает прочтения.

А вот этот рассказ сборника мне весьма понравился. Столкновение двух цивилизаций, попытавшихся понять, но не понявших друг друга — это по настоящему интересная тема. Хороший рассказ.

Еще одна вариация на классическую тему фантастической литературы «Прилетели циничные земляне на райскую планетку и нагадили там от души». (То, что эта планетка пережила ядерный апокалипсис, и счетчик Гейгера на ней зашкаливает, в данном случае роли не играет; в рай ее превращают умилительно добрые и трогательные отношения между аборигенами). Изюминку рассказу придает только то, что ведется он по большей части от лица аборигена. Множество непонятных словечек, которые рассказчик употребляет, цепляют внимание и не дают бросить историю на полпути.

Хорошо. Классический научно-фантастический рассказ. В финале чуточку с чёрной краской переборщили, на мой взгляд. Но в целом всё «работает».

Хороший рассказ, интересная идея, отлично описаны разнообразные жители планеты и их взаимоотношения друг с другом. Язык, конечно, простоват, но чего ожидать от инопланетянина, излагающего свои мысли на неведомом носителе? Так что, при чтении получил немало удовольствия. А вот концовка подкачала. Слишком уж прямолинейно высказанная мораль сильно портит впечатление от рассказа.