Сергей Снегов «Тридцать два обличья профессора Крена»

Тридцать два обличья профессора Крена

Повесть, год

Профессор Крен долгие 8 лет работал над машиной, способной производить искусственным способом взрослых людей с заданными характеристиками. Чтобы получить деньги на реализацию проекта, ему пришлось заключить соглашение с весьма подозрительной фирмой «Эдельвейс и братья». Фирма сразу же выбила из военного ведомства финансирование на создание завода по производству солдат. Цели профессора Крена были, однако, гораздо более гуманными, хоть и практически нереализуемыми...

Впервые: Тридцать два обличья профессора Крена: рассказ / С.Снегов // Солнце над морем. – Калининград, 1964. – С.167-213

— сборник «Прыжок над бездной», 1981 г.

— сборник «Люди и призраки», 1993 г.

Активный словарный запас: средний (2791 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Солнце над морем
1964 г.
Прыжок над бездной
Люди и призраки
Сергей Снегов. Сочинения в трех томах. Том 3
Посол без верительных грамот
Хрононавигаторы
Хрононавигаторы

Ещё одна достаточно удачная история про клонов-двойников. Я не претендую на то, чтобы полностью понять смысл этой истории, но в целом гуманистические идеи видны невооружённым взглядом. Да даже если отвлечься от них, всё равно остаётся достаточно замысловатый и интересный сюжет. К тому же Снегов, что не часто с ним бывает, здесь не только не стесняется шутить, но ему это и удаётся! Читать про многочисленное семейство Кренов в любом случае будет как минимум забавно.

Профессор хотел улучшить человечество, однако улучшать оказалось нечего — повторилась история одного известного анекдота. «Сборная России по футболу проиграла сборной Анголлы 8:0. В своём интервью тренер российской сборной сказал, что следующую игру они сыграют _ещё_лучше_.»