Алексей Константинович Толстой ««Средь шумного бала, случайно…»»

«Средь шумного бала, случайно…»

Стихотворение, год (год написания: 1851)

Встреча с прекрасной незнакомкой в маске оставила впечатление на всю жизнь…

Стихотворения
Смерть Иоанна Грозного. Царь Федор Иоаннович. Царь Борис. Стихотворения
500 жемчужин всемирной поэзии
Стихотворения. Поэмы. Князь Серебряный. Сочинения Козьмы Пруткова
Русский романс
Полное собрание стихотворений и поэм
Полное собрание сочинений в одном томе
Я вас люблю...
Малое собрание сочинений
Полное собрание стихотворений. Том 1
Полное собрание сочинений и письма в пяти томах. Том 1
Три века русской поэзии

Средь шумного бала (аудиокнига)
Хрестоматия по литературе. 10 класс (аудиокнига MP3)

Одно из лучших произведений о любви, о её зарождении, в русской литературе. В коротком стихотворении Толстой смог выразить целую гамму чувств: очарование первой встречи, волнение, опьяняющее наваждение и ... сомнения. Стихотворение написано под впечатлением встречи Толстого с будущей женой и получилось глубоко личным, интимным.

Шедевр Толстого лег в основу трёх романсов. Первые два варианта композиторов Шереметьева и Шефера ныне забыты, но романс П. И. Чайковского приобрёл невероятную популярность, исполнялся чуть ли не всеми звёздами нашей оперной сцены — от Собинова и Лемешева до Отса и Хворостовского — и до сих пор считается эталоном русского романса. С одной стороны это добавило стихотворению популярности, с другой — прекрасная музыка Чайковского заглушает собственную внутреннюю мелодию не менее прекрасного стихотворения, которое трудно теперь воспринимать в отрыве от музыки.

Не смею ставить этому стихотворению оценку. Кто я такой, чтобы со своими десятками соваться в высшую сферу? Но я хочу сказать, что ни один из предыдущих отзывов меня не ужаснул. Со всеми я согласен и не согласен одновременно. Алексей Константинович Толстой не знал толка в искусстве обольщения, всю жизнь он любил одну женщину, и вся его любовная лирика посвящена ей одной. При чтении стихов это заметно. Думаю, миллионы наших современниц могли бы позавидовать той, для которой это написано.

Но к сожалению, школьная программа литературоведения способна изгваздать всё. Нужно быть гениальным учителем, чтобы при чтении в классе любовной лирики не вызвать дурацких смешков у части класса. А где этих гениев набрать, чтобы в каждый класс?

А что касается романса, то мне кажется, гениальные стихи не нуждаются в подпорках даже в виде гениальной музыки и божественного исполнения. Самые лучшие романсы написаны на столь пошлые тексты, что оторопь берёт. А этот романс почему-то дома, наедине с собой петь не хочется, да я и никогда не пытался. Читаю просто стихи, старательно избавляясь от навязанной Чайковским мелодии.

Я знаю это стихотворение наизусть. Хотя, если честно, я знаю романс на музыку Чайковского, в котором стихотворение является словами. Это одна из любимейших моих вещей. Именно такие произведения формируют духовный мир человека. Невозможно представить, чтобы эти слова, прозвучавшие среди прозы жизни, не задели, не остановили, не осветили неярким, но волшебным светом всё вокруг.

Истинный бриллиант в сокровищнице русской поэзии.

Одно из стихотворений, насильственно пропихнутых в школьную программу и искажающих представление современников о стиле А.К. Толстого. В школе я, как и большинство одноклассников, терпеть не мог Толстого, считая его автором слезливых романсов о любви и цветочках. Только самостоятельное изучение позволило мне открыть для себя настоящий масштаб этого поэта.

«Средь шумного бала...» — банальное любовно-лирическое послание, какие строчились любым поэтом того времени в любых количествах. Ничего выдающегося из себя не представляет.

В общем-то не ставлю оценки стихам :smile:, но ужаснул предыдущий отзыв. Это, может быть (а по-моему — есть), лучшее в русской поэзии стихотворение о любви. Здесь столько переходов и нюансов, что передать их я просто не в силах. И какая великолепная концовка! Да-с, граф знал толк в искусстве обольщения!