Джерри Олшен «Так уж мы устроены»

Так уж мы устроены

Because It's There

Рассказ, год; цикл «Мир Реки»

Чем заняться великому человеку, когда он возрождается к новой жизни? У него есть опыт, знания, вера в себя, есть друзья. Он обязательно ими воспользуется для продолжения дела, которому посвятил свою жизнь.

— цикл «Мир Реки»  >  антологию «Тайны Мира Реки», 1993 г.

Легенды Мира Реки. Тайны Мира Реки

Мир реки

Модель для сборки

Quest to Riverworld

Фармер в Мире Реки представил нам большое количество представителей рода человеческого из всех эпох нашей многотысячелетней истории. И причем известных в своё время личностей. Если считать сборник « Тайны Мира Реки» Приложением к циклу, то в каждом произведении Фармер и примкнувшие к циклу писатели обыгрывают поведение известных личностей в новых для них условиях обитания. Это редкий счастливый случай для писателей воспользоваться Миром для столкновения любых персонажей и деятелей истории Земли в иных условиях, когда все равны перед обстоятельствами воскрешения.

Изо всех сюжетов сборника -наверно, единственный, где всё-таки описывается путешествие по Миру с целью достичь полюса и открыть тайну сотворения Мира. Остальные произведения — это описание судеб героев в новых условиях после воскрешения. Поэтому сюжет получился необычным, захватывающим и напряженным.