Виктор Сапарин «Однорогая жирафа»

Однорогая жирафа

Сборник, год

В авторском сборнике В.Сапарина представлены рассказы относящиеся к фантастике «Ближнего прицела» столь распостраненные в конце 40х — начале 50х годов. Герои сборника строят исследовательские станции высоко в горах, находят полезные ископаемые, изобретают новые сверхполимеры и конструируют сложные технические приборы. «Научные проблемы сегодняшнего дня» руководят действиями людей времен второй индустриализации Советской империи.

Сборник выходил также на киргизском языке: Сапарин, В. Однорогая жирафа. Науч.-фантастич. и приключеические рассказы. Фрунзе, Киргизгосиздат, 1962. 209 с. 4.500. 46 к. — Киргиз.

Рецензии на сборник: А. Романовская «Однорогая жирафа»; Ю. Александров Однорогая жирафа

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Однорогая жирафа
1958 г.

Большинство рассказов сборника построены по одной схеме: изобретается нечто небывалое (сверхпрочная нить, сверхёмкий аккумулятор, сверхупругий полимер, сверхлёгкий бетон и т. д.), а затем описывается, чем это изобретение будет полезно для советского народного хозяйства. То есть это типичнейшая «фантастика ближнего прицела». Казалось бы, что может быть скучнее? Тем не менее, рассказы Сапарина и сегодня, на мой взгляд, вполне могут читаться. В чём здесь секрет — не пойму. Быть может, чуть менее картонные, чем у других авторов ФБП, герои?