Виктор Сапарин «Возвращение круглоголовых»

Возвращение круглоголовых

Рассказ, год; цикл «Мир «Полдня»

После длительной подготовки на Земле на поиски разумных обитателей Венеры отправляется научная экспедиция. Однако, несмотря на всю подготовку, главный «прораб» этой стройки погибает в результате несчастного случая. Но прилет космических ракет привлёк внимание местных аборигенов, один из которых выходит на контакт...

© Kons

Первая публикация:В. Сапарин. Возвращение круглоголовых: [Рассказ] // Пионер, 1960, № 6. — С.11-16; № 7. — С.32-40.

— журнал «Пионер 1960'07», 1960 г.

— сборник «Суд над Танталусом», 1962 г.

— сборник «Прораб Вселенной», 2014 г.

Суд над Танталусом

Забытый Полдень

Суд над Танталусом
1964 г.
(армянский)

Ещё раз пролистал рассказ, наткнувшись на прилагательное «героическое» в предыдущем отзыве. Все геройства какие-то слабо мотивированные и натужные. Африканский академик лучше всего годится, чтобы размахивать ломом и вручную тянуть ракету из болота — такая вкуснятина, наверное, под влиянием Ефремова придумана? А пилот при _посадке_ испытывает «неожиданный удар» и… вылетает из сиденья. Сапарин, он у тебя непристёгнутым на посадку шёл? Или коммунистические ремни такие коммунистические, что работают только до заявленного числа g и не дальше? Причём, судя по состоянию ракеты после аварии, не так уж много этих g там и приложилось.

Что же до идейного содержания, то красное знамя коммунизма и сплошное бхай-бхай. Короче, читать здесь особо нечего.

В 1960году мне выписали журнал «Пионер». И вот в летних номерах начал печататься необыкновенный космический рассказ, с великолепными рисунками Кирпичева.

Это было открытие Космоса, ведь в мае месяце был запущен 1-й корабль- спутник, а затем Белка и Стрелка вернувшиеся из космоса. В рассказе тоже описывалось героическое освоение Венеры и встреча разумными существами. Многие мальчишки хотели быть похожими на исследователей Венеры из этого рассказа. Конечно этот рассказ слабее «Страны багровых туч», но венерианский цикл писателя вполне соответствовал мечтам 60-х годов.:dont: