Олег Бондарев «Проходимцы»

Проходимцы

Быть проходимцем — это не просто таскать магические артефакты из-под носа складников. Это еще и прятать черные метки, несущие мрачное предзнаменование, от зоркого ока полиции. Воровать вещи по заказу поймавшего тебя монстра. Врать любимому дядюшке, который наивно думает, что можно расплатиться с Полудохлым Гарри, катаясь на такси с рассвета до заката… Но еще сложней быть Измерителем-альбиносом. Мало того, что магия обжигает хуже, чем огонь. Мало того, что прохожие оглядываются и бормочут проклятья тебе вслед, а треклятый Профсоюз, возникший будто из ниоткуда, крайне настойчиво уговаривает тебя платить огромные взносы. Хуже всего, что волшебство постепенно уходит из мира, и ты вскорости можешь лишиться работы. Хотя… если вдруг ты найдешь способ перестать быть альбиносом… А что будет, если эти персонажи попадут в одну передрягу? Будто и своих проблем им не хватало…

Активный словарный запас: низкий (2607 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Проходимцы

Будучи первым комментатором, скажу четко: далеко не шедевр, но вполне читаемая книга.

Раскрашенный под магический реализм детектив в американском стиле со всякими дурацкими словечками, типа «проходимец» и «самоходка». Магии очень мало, экшена средне, много идиотских диалогов. Исполнение , однако, отличное — герои без глубины, но весьма живые, интрига держится почти до конца, сюжет особо не провисает, хоть и разбавлен диалогами, читается бодро.

В общем, книжка для разжижения мозгов или времяубивания. Я, лично, воспользовался первой опцией и остался доволен результатом.