Себастьян де Кастелл «Путь аргоси»

Путь аргоси

The Way of the Argosi

Роман, год; цикл «Творец Заклинаний»

Фериус было всего двенадцать лет, когда джен-теп убили родителей и сожгли её деревню. Маги джен-теп расправились бы и с ней, но девочке удалось спастись. Жизнь походила на кошмар – лохмотья вместо одежды, постоянная нехватка воды и еды. Но всё меркнет перед ужасным заклятием, которое наложили на Фериус маги джен-теп. Теперь все люди через некоторое время после знакомства, начинают испытывать к ней такую жгучую ненависть, что готовы её убить. Девочка уже привыкла к одиночеству, к тому, что одна против целого мира. Но однажды у трактира, измотанная жарой и жаждой, она встретила таинственного господина в приграничной шляпе. И это навсегда изменило её жизнь и судьбу. Того господина звали Дюралл Аргос…

Приквел серии «История утраченной магии».

© Перевод аннотации skein

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Путь аргоси

Way of the Argosi

Приквел Творца магии Пути аргоси

Что ж, в очередной раз убедилась, что приквелы пишутся для фанатов и многого ждать от них не стоит, даже если за дело берется такой мастер, как де Кастелл. Его шестикнижие про мага-недоучку почти без способностей было шикарным в немалой части благодаря второстепенным героям — белкокоту Рейчису и аргоси, идущей путем полевой ромашки — Фериус. Естественно, книгу про юность Фериус я не могла пропустить. Однако читала ее ужасно долго, несмотря на средний объём, потому что та Фериус, которая предстает перед нами, ничем не напоминает себя взрослую. Я говорю не только о вредных привычках, но и о характере.

Вначале очень много жестокостей: убийство всего клана магами джен-теп, преследование выжившей девочки, пытки... (Переживать за судьбу правда не приходится, потому не люблю приквелы). А вот дальше забитое и бессловесное существо бредет, перебирая пути, которые не являются путями аргоси: рыцарь, вор, игрок, ученый...

То есть на свой путь она набредает методом исключения... После встречи с аргоси дело пошло повеселее, но я поняла, что все фишки были исчерпаны в основном цикле и сейчас их просто повторили с другим персонажем и под новым соусом. Еще очень путанное и местами бессвязное повествование, потому что мысли у рассказчицы путаются (не без причины, само собой).

Теперь по плюсам: Каждый из не-путей отмечен соответствующей картой таро (и это очень круто!). Еще крут совсем, ни разу, ни одним боком не детский язык с кучей философских мыслей и сложных слов. Еще встретится белкокот-да-не-тот.

Очень понравился основной посыл: мы сами кормим душащую нас ненависть и ярость — очень наглядно и буквально тут получилось. Люблю овеществленные метафоры! А самый огромный плюс: книга учит не ненавидеть слепо! Прям за одно это спасибо!

Побольше бы в нашем мире аргоси! (Кстати, в послесловии автор называет блогеров аргоси книжного мира))

Итог:

Я получила удовольствие — автор несомненный мастер слова. Но покупать в бумаге или перечитывать не буду, могло получиться гораздо круче!

Однако продолжение несомненно буду читать!