Марк Лоуренс «The Hero of Aral Pass»

The Hero of Aral Pass

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Ялан Кендет, ныне Кардинал, очень хочет вернутся на Родину. Но как это сделать, когда он на виду у всех? Пожалуй, стоит инсценировать смерть. Нужно учесть все факторы, подготовить всё, чтобы потомки вспоминали Яла с воодушевлением. И вот принц садится за описание собственного подвига на Аральском перевале.

— антологию «Art of War», 2018 г.

Art of War

Герой Аральского перевала. Принц Ялан Кендет, после событий трилогии Войны Красной королевы назначен кардиналом Римской церкви, и за свой праздный образ жизни (даже в такой должности) сослан в Новый Мир до тех пор пока не обратит в веру последнего язычника на этих берегах. Но это его не устраивает, он хочет вернуться в Старый мир инкогнито, а для этого ему надо исчезнуть, подстроить свою смерть тут — от лап медведя, при этом успев написать предсмертную записку, ну что бы было достоверно. А что бы во все это повери «подозрительные умы, такие как у Его Святейшества и Красной Королевы, нужно что-то особенное. « ...что-то в предсмертной записке, что доказывает ваше отчаяние, что-то, что показывает, что когда дописываешь последние слова, совершенно уверен, что до конца осталось всего лишь несколько мгновений. Что-то, чего вы обычно никогда не делали.» Он хочет рассказать правду о том как стал Героем в битве на Аральском перевале. (Если кратко — тут как всегда, ему просто чертовки везет=))

Получается история в истории, как всегда у Лоуренса про принца Красной Марки смешно и философски.

«Простите мне мой трясущийся почерк, но прямо сейчас медведь разрывает наши баррикады и ... по звукам ... ест священника-стажера. Я волнуюсь, что у нас мало времени, пока не закончатся наши неофиты ... «

«Война не является ни наукой, ни искусством, это долбанный беспорядок, и единственной разумной реакцией на него — быстрый бег в противоположном направлении.

Лоуренсу удается штрихами нарисовать качественную картинку, короткими емкими фразами и образами раскрыть как героя, там и мир. Интересный, качественно построенный рассказ по миру Разрушенной империи со множеством отсылок и сравнений.

Забавный рассказ про принца Ялана Кендета, он же Кардинал и бла-бла-бла. Ялан пишет якобы предсмертную записку, а на самом деле решает инсценировать собственную смерть, чтобы сбросить тяготы происхождения, социальных ролей и так далее. Он подумывает о том, чтобы залечь на дно в тихом городке. И не помешает выкопать заначку-другую.

Вместе с тем принц рассказывает историю, которая произошла на Аральском перевале, где Ялана признали Героев. на самом деле это и является главной частью рассказа. И даже с моралью — карты не врут, врут только карты (перефраз знаменитого выражения «Статистика не врёт, врёт только статистика»).

Читается рассказ легко, юмор, конечно же, присутствует. И да, этот рассказ — спойлер ко всей «Войне Красной Королевы», о чём Лоуренс напоминает в предисловии.

8 героев Аральского перевала из 10.