Сергей Снегов «Диктатор»

Другие названия: Диктатор, или Чёрт не нашего бога

Там, на планете в сопряжённом с Землёй мире, раздираемой войнами, уничтожаемой вибрационными снарядами и мощными метеогенераторами, диктатор Гамов мощной рукой остановил войну. Как два его крыла, два министра — Террора и Милосердия — стоят за его спиной. Превозносимый и проклинаемый, любимый и ненавидимый, изобретающий невероятные, издевательские казни для своих противников и ценой голода собственного народа спасающий детей своих врагов, обожествлённый и объединивший планету под своим началом, он организует суд над самим собой за всё то зло, что причинил, добиваясь всеобщего блага, устами министра Террора приговаривает себя к смерти…

В издании «Азбуки» в серии «Мир фантастики» указано, что роман написан в 1987-1991 годах.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Диктатор. В двух томах. Том 1
Диктатор. В двух томах. Том 2
Сергей Снегов. Сочинения в трех томах. Том 2
Диктатор-2

Диктатор

Во-первых, непонятно, почему этот роман отнесен к категории «наши в другом мире» — упомянутый сюжетный ход занимает в романе лишь крохотный эпизод.

Во-вторых, следует слегка охладить восторги публики насчет оригинальности... Путь диктатора Гамова — компиляция с жизнеописаний таких исторических персонажей, как Цезарь и Наполеон. Правда, плюс к этому, солидный личный опыт писателя в качестве «сидельца» Лубянки.

В-третьих... кому-то может быть и нравится, а вот меня, к сожалению, раздражает, когда вся интрига на протяжении всего романа (с частотой примерно 3-4 раза на главу) постоянно убивается такими бесхитростными и устаревшими приемами, как «но тогда мы еще не знали, к каким последствиям это приведет...», «в дальнейшем это имело свои последствия, но об этом — позже», «если б я знал, к чему это приведет!» и т.п. Такими приемами любили «подогревать» читателя писатели 19 — начала 20 века в своих приключенческих романах про буров, индейцев, следопытов и корсаров, но в современной литературе расчет делался и делается на более... подготовленного читателя, не жалующегося на скверную память и читающего быстро, не по слогам.

В-четвертых, тому, кто еще не читал «Диктатора», следует подготовиться к характерному «библиографическому» языку. Красивостей, юмора будет мало — формат эпопеи-утопии-жизнеописания диктует довольно сухой и где-то занудный стиль изложения.

В-пятых. Достоверность. Наверно, когда речь идет о жанре «утопия» — сказать что-либо о достоверности вряд ли представляется возможным. Для нас, «участников» Утопии-Ноль, любая другая Утопия-N будет являться именно УТОПИЕЙ. Хотя бы потому, что не реализовала себя в нашей реальности. Лично у меня достоверность утопии вызвала сомнения.

В-шестых, диалоги. Очень длинные (как в той же литературе начала прошлого века). Пафоса в этих выступлениях — тонны. Персонажи друг друга не перебивают, все внимательно друг друга слушают.

Кстати, на год позже после «Диктатора» Снегова появляется цикл «Король-Провидец» Криса Банча. Безусловно, написанный независимо от «Диктатора», но — также по «стопам» Цезаря и Наполеона. Только мир — не технологический, а — магический. Но, написанный более живым языком (даже в переводе с английского) с динамичными сюжетными вкраплениями, делающими процесс потребления более приятным.

И это, наверно, все о «Диктаторе». Книга явно не для «чтения в метро» — слишком тяжел и нуден язык — «проглотить» ее за один раз явно не получится. И выключить мозги «в процессе» — тем более не получится. Я, например, за «Диктатором» просидел до 5 утра — дочитав при этом лишь до середины. Оно и понятно — американский писатель думал о коммерческой привлекательности гораздо больше, чем его русский коллега, разменявший уже восьмой десяток и писавший, скорее всего, «для себя».

Замечательный роман. Мир (вернее даже Мир) и герои воспринимаются очень реалистично — видна глубокая проработка. Но некоторые аналогии с реальными странами слишком уж прозрачны.

Концовка смазала впечатление своей хэппиэндонутостью, но последняя фраза шикарна. Всё-таки Семипалов мне гораздо более симпатичен, чем Гамов. Пафос диктатора к концу романа попросту надоел. Поначалу, когда Гамов занимался не только идеологическими вопросами, он мне нравился побольше. Слишком много манипуляций людьми, пусть и ради благих целей.

Политическая компонента меня как дипломированного политолога очень порадовала.

Книга произвела на меня огромное впечатление. Прежде всего образом главного героя. Гамов — фанатик справедливости, и в своем фанатизме не щадит прежде всего самого себя. Очень понравилась идея — сделать главным героем утопии человека, пользующегося такими странными методами. По нынешним законам ему светила бы казнь за многочисленные преступления против человечности, за поддержку мирового терроризма и прочее в том же духе, короче — Бен Ладен нервно курит в сторонке, а здесь — главный положительный персонаж.

Финал сделан просто гениально. Кто говорит — хэппи энд? Какой может быть хэппи энд при таком раскладе? Конец настолько грустный, насколько он вообще может быть несчастливым в утопии.

Книга интересная, необычная, хорошо написанная, хоть и занудная до невозможности.

Цель героев благородна, их методы спорны как и с моральной, так и с технической стороны, что усугубляется слабой проработкой вопроса автором.

Повествование выдержано в стиле военно-политических мемуаров и представляет собой (если, конечно, на секунду забыть о том, что это фантастика) неплохой образец подобной литературы.

Концовка, на мой взгляд, великолепная — вроде бы ничего сложного, но приятное и, главное, логичное яркое завершение романа.

В целом, если не ожидать от книги серьёзной глубины идей, вполне можно читать как качественную и умную приключенческую литературу.

«Диктатор» настолько глобален и настолько фантастичен, что как-то теряется из виду ещё одно его достоинство — необычность. Она во всём — в образе главного героя, в мире, где он действует, в вещах и оружии этого мира...

Финал оставил в задумчивости. Хотелось чего-то иного... Но автору видней, конечно.

Такие книги появляются раз в десятилетие и помнятся всю жизнь! А если вспомнить, что автор к тому времени уже написал грандиозную сагу «Люди как боги», то становится безмерно жаль, что Снегов стал писать так поздно! И что уже ушёл из жизни... Сколько бы всего он ещё написал!

Немного нереально, на мой взгляд. Очень нравились герои, но концовка с таким глобальным Хеппиэндом смазала впечатление (надо было хоть кого-то убить)...отличное произведение на тему Холодной войны...

Читал лет 10 назад, но до сих пор, не смотря на некоторую наивность в суждениях, книга не забывается. Хотя второй раз перечитать не возьмусь.

Главный фантастический элемент в этой книге личность самого Диктатора. Сложно представить себе в реальной жизни настолько идеального и высокоморального правителя, который не допускает ошибок и отвечает за каждое свое действие.

Книга действительно замечательная, но, от того, что это фантастика становится грустно. Ведь, в отличие от Гамова, настоящие диктаторы «взаправду» казнили и репрессировали людей.

Снегов пытается показать, что может быть можно для достижения «великих целей» обойтись без «летящих щепок» и оправдания «любых средств».

Без преувеличения — великая книга. Можно почти поверить в возможность существования благожелательного диктатора. К счастью, эта книга всего лишь фантастика.

Гамов — необычный «диктатор», сознательно им ставший но не для себя... А сколько идей разбросано по роману: одна сгущеная вода чего стоит, так и просится в список фантастических изобретений, что собирали на сайте ТРИЗ в свое время

И снова автор очень удивил меня. Автор эпической космооперы раскрывает себя совершенно с новой стороны как «политической» фантастики. Конечно далеко не все идеи автора вызывают аплодисменты, но зерно истины в этом есть.

Если Вам понравился средневековый политический бестселлер Макиавелли «О государе», то это книга понравится больше... :glasses:

А вообще, стиль хороший, книга вычитана (глаз на ляпы редакции не натыкается)...

герои интересные и вызывающие сопереживание, сюжет добротный.

Название р.«Диктатор» отражает лишь тему, но не суть книги... IMHO.