Роберт И. Говард «Башня Слона»

Башня Слона

The Tower of the Elephant

Другие названия: Слоновая башня

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

В одном из притонов города Аренжун молодой киммериец Конан слышит о тайне Башни Слона. В этой Башне живет маг Яра, который владеет огромным колдовским драгоценным камнем — Сердцем Слона. Конан решает обокрасть жреца, которого боится даже местный король.

— журнал «Weird Tales, March 1933», 1933 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «The Coming of Conan», 1953 г.

— сборник «Конан», 1967 г.

— антологию «Thirteen Tales of Terror», 1971 г.

— антологию «The Barbarian Swordsmen», 1981 г.

— антологию «Конан и Боги Тьмы», 1993 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— антологию «The Sword & Sorcery Anthology», 2012 г.

— антологию «Swords Against Darkness», 2017 г.

— антологию «Конан сын Крома», 2017 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy Short Stories», 2018 г.

Конан Киммерийский. Выпуск 2

The Sword & Sorcery Anthology
Swords Against Darkness
Science Fiction and Fantasy Short Stories
Science Fiction and Fantasy Short Stories

Безусловно, один из лучших рассказов о Конане. 20 страниц, насыщенных приключениями и невероятной фантазией Говарда. Атмосфера сказки, фэнтези и немного наивной научной фантастики придаёт рассказу неповторимый шарм, и ругать рассказ, искать какие-то недостатки, не поворачивается язык.

Рассказ ценится многими знатоками и поклонниками творчества Говарда. И это признание абсолютно заслуженно. Описания Говарда, мелодичный язык повествования и диалоги здесь очаровывают и поглощают читателя, заставляя полностью погрузиться в чтение. Абсолютная классика.

Попав в заветную «страну воров» (то бишь — Замору), Конан решает ограбить местного жреца, украв у него могучий артефакт. Только вот Башня Слона, где живет означенный жрец, слывет у местного ворья совершенно неприступной...

Как всегда, герой цикла ввязывается в очередное «гнилое» дело, которое не стоит потраченных на него усилий. Как говорят в России: сила есть — ума не надо! Автор доказывает ошибочность такого лозунга, обманывая ожидания своего персонажа. Артефакт оказывается вовсе не драгоценностью или даже каким-нибудь амулетом, а посему и украсть его никак не получится.

В образе обитателя башни Иога автор использовал не столько сказочный, сколько фантастический элемент:

слоноподобное существо оказывается инопланетянином, прилетевшим в незапамятные времена с далекой планеты Иаг! Правда, псевдослон использовал для перелета не космический корабль, а обычные крылья, на которых перемещался быстрее света. Забавная была, наверное, картина: слон летит на крыльях в БЕЗВОЗДУШНОМ пространстве, где эти самые крылья работать не должны! Но автор в тонкости астрофизики не вдавался, а просто рисовал невозможные картинки.
В целом рассказ вышел неплохой, с напряженным сюжетом и неожиданной развязкой. Да и Конан получит свой первый жизненный урок: не суйся в те дела, в которых ничего не понимаешь (по крайней мере, хотя бы в общих чертах).

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как Конан пытался выкрасть артефакт по имени Сердце Слона. В сюжете сказка причудливо переплетается с фантастикой (правда, не научной, а мифологической).

Отличный рассказ с хорошим сюжетом. Конан снова в центре внимания и двигает повествование. В начале он узнаёт о маге и словном сердце, его это увлекает. Но почему он решает сразу украсть реликвию не совсем понятно. Для себя решил, что он просто любопытный варвар, который берет, то что ему нравится. Рассказ снова небольшой, но приключения в нем занятные. Препятствия тяжелые, враги мрачные. Атмосфера классная. Пока снова непонятно в каком хронологическом месте находится Конан. Наверное это самое начало. Пока только знакомство в характером героя и его манерами.

Хронологически, это одно из первых приключений Конана. Тут он еще совсем молодой, но уже дерзкий и резкий как несварение желудка. Рассказ крайне незатейлив: Конан, будучи в злачном трактире, прослышал из разговоров местного ворья и отребья про полную сокровищ башню, в которой живет зловещий бессмертный чародей. Ну и, недолго думая, пошел экспроприировать богатенького буржуя. Успешно. При всей простоте истории, читается она с интересом, а развязка может даже немного удивить.

Примечательно, что в рассказе фигурируют космические пришельцы, а Хайбория по ряду мнений косвенно вписана в мир «мифов Ктулху» (учитывая обширную переписку Говарда и Лавкрафта, это вполне возможно)

...Всё-таки есть что-то особенное в оригинальном, Говардовском Конане. Это не просто «Kill with power! Die! Die!», Здесь есть какая-то особая таинственная мрачноватая атмосфера....

Этот рассказ — отличный пример синтеза классической фэнтези авантюрного толка (с воровским привкусом) и мотивов о пришельцах со звезд. Легко, динамично, атмосферно, и оставляет приятное послевкусие. Один из лучших рассказов Первоначальной серии о Конане.

В итоге: потасовка со смертельным исходом в притоне воров; проникновение в башню; неожиданный союзник; стража, львы и пауки; палеоконтакт, экскурс в историю Хайбории; вивисекция, месть колдуну за слоника.

Атмосферно и вполне себе лавкрафтиански.

Два первоклассных вора пытаются проникнуть в неприступную цитадель. Их не пугают жуткие рассказы про злого колдуна, который там живёт; что он может сделать с незванными гостями. Важно — сокровище, что там лежит! И, как и всегда в рассказах Говарда, очевидное рушится уже после нескольких страниц.

Чем привлекает рассказ? Всем. Захватывающий сюжет. Тем, что на двадцати страницах Говард умудряется мало-помалу раскрыть вселенную — локации, магия, твари, что населяют землю и т.д. Очень интересно. Ну а ещё этот рассказ привлекает тварью, что встречается в самой середине. Удивительная всё-таки фантазия у Роберта! И тем, что Конан решает на время отвернуться от своих воровских принципов и в угоду богатства решить конфликт двух магов (хотя это решение ему выгодно, ведь как иначе он покинет башню?). Ну и в конце, как на десерт, немного мрака и пугающей мистики.

Когда-то в ранней юности, среди самых первых книг жанра фентэзи, я познакомился с несколькими произведениями о Конане. Сказать, что мне понравился этот герой — это не сказать ничего. Конан влюбляет в себя подростков с первых страниц.

И вот сейчас, когда мне уже за тридцать, я решил все-таки прочесть всю классическую сагу (само собой, без последующих дополнений других авторов и отступлений от канона). Заранее подготовился к тому, что с высоты своего возраста и прочитанных книг в этом жанре, я буду воспринимать Конана скорее, как некую классику, архаизм, который стоит прочесть просто из уважения к жанру. Однако, уже с первой книги «Башня слона», я понял, что цикл этот еще вполне живой и захватывающий — поинтереснее многого из того, что пишут «прославленные мастера» современной фентэзи. Стиль автора и атмосфера книги завораживают как и много лет назад, а сюжет стремителен и интересен.

по мне, то что автор смешал фэнтези с научной фантастикой так это только плюс, но вот немного удивило реакция героя, принял как должное, что он пленник с другой планеты, хотя вряд ли он вообще понимал что такое планета, вот если бы Яг ему вкратце обЪяснил тогда бы все встало на свои места и юный варвар стал бы более осведомлен

Хороший рассказ. Тут есть все, что создает неповторимую атмосферу мира, как его видел Роберт Ирвин: слоноголовые божества; жрец, одурманенный наркотиком и все равно повергающий в шок своей силой; таинственные и ужасные пришельцы со звезд (ужасные — потому, что пределы их мощи неведомы. Во всяком случае, неизвестны хайборийцам); по-своему несчастный гигантский страж башни (о восьми ногах. Вы никогда не думали, что Толкин тоже мог вдохновляться «Конанианой»?) И сам Конан — юноша, со свойственным молодости неверием в могущество зла (а также в свою собственную уязвимость), легко проходящий через испытания, которые и зрелому-то воину показались бы непосильными.

(Планета Ягг, кстати, упоминается и в других рассказах REH — вспомните чувственное растение из «Багряной цитадели», терзавшее Пелиаса-чернокнижника своими ласками). Короче — может удивлять, что Говард именно так представлял себе нашу вселенную, но... я завидую ему. Он, по крайней мере, не принес творческую фантазию в жертву холодному разуму. Не поверял алгеброй гармонию. Ох, как мало на свете людей, способных эту гармонию воспринимать «as is», в чистом, так сказать, виде...

Классика, с которой многие и начинали знакомство с Сагой. Выпуклые и колоритные персонажи (небольшие преувеличения простимы для создателя :)), обстановка, в которую погружаешься с головой, интрига, неожиданности в каждой главе — всё это запоминается надолго и задаёт высокую планку для всех последователей, по крайней мере, описывающих этот период...

Несколько смущает смешение фэнтези с фантастикой: Ягг-кошу вполне можно было сделать пленённым демоном или полубогом, благо в вендийском пантеоне подобное наверняка есть — а вот в роли инопланетянина он смотрится как-то чужеродно, по крайней мере в этой Саге.

Рекомендую к прочтению всем любителям Саги...

PS. Если кому не очень нравится язык произведения, возможно стоит попробовать прочесть другой перевод — их немало...

Три сотни лет вершу я с этого мраморного ложа всё, что велит он мне, и черню душу мою космическими прегрешениями, и пятнаю мудрость свою чудовищными преступлениями, ибо нет у меня иного выбора.

Когда деревья были высокими, небо синим, а Конан ещё только начинал свой жизненный путь, случилось ему сделать карьеру вора в Заморе. Надо отдать ему должное, вор из него получился что надо. Хотя весьма крупное телосложение и запоминающаяся внешность вроде как не располагали к сей профессии, но киммериец оказался весьма удачливым и рисковым вором. Однажды вечером, занес его случай и некий кабак в Глотке, который пользовался в определенных кругах не менее определенной репутацией. Там он случайно услышал рассказ, который вел «жирный висельник, чьи сальные шутки вызывали громовой хохот, — по профессии он был похитителем людей». В своём рассказе тот мимоходом упомянул «тайну Слоновой Башни», чем весьма заинтересовал варвара. После последовавших выяснений подробностей, закончившихся скоропостижной смертью рассказчика, Конан загорелся мыслью наведаться в эту таинственную и зловещую Слоновую Башню, дабы раздобыть там «могущественный колдовской камень, именуемый Сердцем Слона», в котором, по слухам, содержалась тайна колдовской силы жреца Яры. Со свойственными молодости горячностью и отсутствием терпения, он решил не откладывать дело в долгий ящик и тут же отправился к жилищу Яры.

В этом раннем рассказе о Конане-варваре, написанным Говардом в 1933 году, автор применил довольно редкий для фэнтези ход, хотя для того времени, когда ещё не сформировалось четкое деление на фэнтези и фантастику он был в порядке вещей. Одним из героев этого рассказа Говард сделал пришельца с другой планеты, а такой ход несколько не характерен для современного героического фэнтези, не склонного смешивать жанры. Зеленокожий слоноголовый Иаг-кош, гуманоид с планеты Иаг, в результате проигрыша в войне, вместе с группой соплеменников был вынужден покинуть родину. После долгого путешествия они попали на нашу Землю, во времена владычества динозавров. Так и жили они где-то на востоке, созерцая кипение жизни вокруг, наблюдая за появлением человека, его первыми робкими шагами на пути к цивилизации. Видели они и расцвет Валузии, и возвышение Атлантиды и Лемурии, и катастрофу, положившую им конец, и, наконец, появление Хайборийской цивилизации. Жизнь их была очень длинна и сопоставима по продолжительности с временем существования «планет и созвездий». С человеческой точки зрения они были бессмертными богами, и им поклонялись как богам, но время постепенно брало своё и, в конечном итоге, в живых остался лишь Иаг-кош. Однажды к нему пришел тот самый Яра и поначалу напросился в ученики, но, после некоторого времени обучения, поняв, что здесь он не получит желанного темного знания, обманом Яра поработил Иаг-коша и увел его прочь «из густых джунглей Кхитая, где серые обезьяны танцевали по свистку желтолицых жрецов». Пытками он добыл у пришельца нужные ему знания, но так и не освободил, не дал смерти, а заточил на вершине Слоновой Башни. По прошествии сотен лет пыток и рабства, впавший в отчаяние Иаг встретился с Конаном.

Не считая сюжетной линии слоноголового пришельца, в остальном рассказ вполне традиционен: автор рассказывает типичную авантюрную историю, завязанную на похищение ценностей путем проникновения в хорошо охраняемое помещение. На пути Конана ждут различные препятствия и ловушки, а так же один приятный сюрприз в лице знаменитого вора Тауруса из Немедии. С ним же связан и основной рояль — Таурус практически сходу, впечатленный наглостью киммерийца, предлагает ему сотрудничество. Но читается всё это очень легко и интересно, автору удается так построить текст и соблюсти баланс между экшеном и разговорами, что все эти несколько десятков страниц проглатываются моментально и, что самое ценное, оставляют приятное послевкусие.

Итог: ещё один приятный рассказ, вышедший из-под пера Роберта Говарда. В нём автор попытался использовать нестандартные приемы, что, как оказалось, было весьма удачным ходом. Так же в тексте автор слегка коснулся темы истории Хайборийской эры и предшествующих ей погибших цивилизаций, что было тоже весьма интересно, познавательно и помогло добавить миру Конана необходимую глубину. Рекомендую.

В очередном повествовании о юном Конане, который в своей жизни заслужил пока только набедренную повязку с сандалетами, Говард сделал своего героя вором. Киммериец, не особенно задумываясь, полез в колдовскую башню Слона, за очень редким драгоценным камнем, без плана, практически без оружия, без ничего. Но так как будущий король Аквилонии погибнуть не может, ему на пути встречается опытный старый «король воров»...

А ведь в этом рассказе Говард несколько разбавил сказку. Иаг-Коша, эдакий прообраз индусского Ганеши, оказался пришельцем с другой планеты, который прилетел на Землю в незапамятные времена. Конечно, это не мешает слоноголовому оставаться существом более мистического рода, но тем не менее, привнесение научной фантастики выглядит вполне свежей струёй. Исключая этот элемент — вполне обычная авантюрная, «воровская» история о ещё неоперившемся, но матереющем Конане.

Мало кто понимает, что до этого рассказа и цикла о Конане фэнтези практически не существовал, как отдельный жанр!

Вы представляете себе, что человек написавший эту изумительную легкую новеллу, не читал того, что читали мы десятками томов!

От торил дорогу, он был первый, и он до сих пор во многом остается непревзойденным мастером!

Wish you were here, Robert!