Евгений Сыч «Всё лишнее»

Всё лишнее

Другие названия: Вздымалось и разверзалось

Рассказ, год; цикл «Инкский» цикл»

В одной из школ удивлённые дети замечают, что их учитель графики — слепой солдат. После нескольких минут, проведённых в обществе нового преподавателя, вероятно, ни у кого из класса не осталось сомнений в эффективности его методов.

Миниатюра «Вздымалось и разверзалось» (1991) включена автором как преамбула к рассказу «Всё лишнее» (1991).

— антологию «Читайте фантастику. Выпуск 2», 1989 г.

— сборник «Соло», 1990 г.

— сборник «Ангел гибели», 1991 г.

— антологию «В Стране Приключений: Выпуск 1», 1991 г.

Читайте фантастику. Выпуск 2
Соло
В стране приключений: Вып. 1
Ангел гибели

Рассказ написан не совсем привычным стилем. Немнжко раздражает вступление «Вздымалось и разверзалось». Слепой солдат, учитель рисования — карикатура, грустная карикатура. Сильный финал у рассказа — расстрел детей. Символ тоталитаризма — отношение к человеку, как к части толпы. «Всего пять человек убито.» — сказал завуч. И наконец люди, служащие Председателю и борьба с инакомыслием — это ничего не напоминает?

Не особо понятный рассказ. Какие-то намёки, достаточно занудные рассуждения, потом ни к селу ни к городу слепой Солдат, который должен детей учить рисовать. И нарассказывав всякой ерунды, которая очень смахивает на некую пропаганду, начинает этот солдат учеников расстреливать; тех, кто не успел вовремя встать на колени.

И под конец снова, что-то геометрическое с потугами на многозначительность.

Не понравилось вообще, не нашел я в данном опусе смысла никакого, и читать не советую никому.