Сергей Джевага «Когда оживают Страхи»

Когда оживают Страхи

Роман, год; цикл «В погоне за потерянным солнцем»

Лимб… Сколько в этом слове мистического ужаса, сколько боли, напоминания об утерянных надеждах и сломанных судьбах.

Это молот Люцифера, готовый опуститься на столицу Олдуотера. Это заброшенные уровни Тары, закрытые бетоном, камнем и сталью, селенитом и сильнейшими печатями, проклятые, смертельно опасные, зараженные Тьмой.

Лимб не место для живых. Но именно туда придется пойти мне, Ормонду Лиру Мак-Морану, наследнику и лорду одного из Старших домов, скованному гностику и презренному искателю. Для того чтобы разгадать клубок интриг, оплетающий Тару, добыть вещь, за которой охотятся реваншисты и наемники Туата де Дананн. Для того чтобы получить ответы и задаться новыми вопросами…

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Когда оживают Страхи

Второй роман о мире параллельной и мифологической Ирландии, где сыновья Миля; древний народ Туат Де Дананн и Фир Болги построили подводные города что бы спастись от напавших на мир демонов, прозванных здесь ордами Люцифера. Это события было названо Исходом, но множество людей погибло, и большая часть деталей тех событий абсолютно забыта. Однако в подводном городе Тара есть запечатанный уровень Лимб, этакая местная зона, заполненная тьмой и демонами. Именно там находится Летопись Исхода, вернее ест такая легенда. Именно в ней хранятся вся история местного апокалипсиса. События первого и части второго тома развиваются так, что это мифологическая Летопись оказывается нужна всем, вокруг неё всё вертится. И вот обстоятельства теперь складываются так, что у нашего главного героя Ормонда Мак-Морана теперь нет иного выхода, кроме как отправится за Летописью в Лимб. Да ещё и с троицей провожатых, отнюдь не положительно к нему настроенных.

Во второй книге меньше ирландского (или скорее нью-ирландского) подводного колорита и больше квеста, а так же изнанки — потустороннего мира мир теней, с которым особым образом связан главный герой. Некоторые эпизоды блужданий героя по Лимбу очень хороши, например, посещение местного дома с приведениями в покинутом подводном городе Кастл-Рок (интересно отсылка ли это?), визит в библиотеку с древними книгами и не древними технологиями. Вообще таких блужданий могло бы быть и побольше, получилось изобретательно и атмосферно. Некоторые эпизоды мне показались затянутыми (финальная часть пребывания в Лимбе). Помимо квеста в Лимб, есть ещё всякие политические интриги, придуманная автором система магии, некоторые интересные находки. События в концовке намекают на продолжение цикла и надо сказать интригуют. Можно, конечно, подмечать минусы и заимствования, но желания делать это у меня не возникло. В остальном же книга оставила положительные впечатления, читается она бодрее первого тома.