Владимир Викторович Орлов «Солёный арбуз»

Солёный арбуз

Первое значительное произведение в творчестве Владимира Орлова. Это роман о молодых людях, о первой любви, надеждах и разочарованиях. О месте человека в нашем сложном непредсказуемом мире.

— журнал «Юность 1963'09», 1963 г.

— журнал «Юность 1963'10», 1963 г.

«Таёжный десант» 1965, СССР, реж: Владимир Краснопольский

1967 г.
Истощение времени
Солёный арбуз

Юность № 9, сентябрь 1963 г.
1963 г.
Юность № 10, октябрь 1963 г.
1963 г.

Перечитываю «Соленый арбуз». Это какое-то наслаждение!!! Даже не языком МАСТЕРА, а самой ситуацией, в которую веришь. Как жаль, как жаль, что у Владимира Викторовича так мало написано... Впрочем, не так уж и мало: «Соленый арбуз», «После дождичка в четверг». Происшествие в Никольском», «Альтист Данилов», «Аптекарь». Шеврикука, или Любовь к приведению», «Бубновый валет», «Камергерский переулок», «Лягушки», «Земля имеет форму чемодана», рассказы и т.д...

«Альтиста Данилова» знают все. Если не читали культовую в свое время книгу, то хотя бы слышали о ней. А «Соленый арбуз» — первая книга молодого тогда еще Владимира Орлова. И читал я ее в свое время с большим удовольствием, чем «Альтиста» или «Камергерский переулок». Книга добрая, честная, по-юношески максималистская и при этом всепонимающая. Примерно в том же духе, да и на таком же приблизительно уровне писал такой же молодой Аксенов. Идеология, конечно, присутствует, но идеология в данном случае идет от души. Окуджава тоже пел в эти годы о комиссарах в пыльных шлемах. Да, потом Окуджава проклял свои прежние идеалы, но свою веру в эти идеалы проклинать не стал.

Несколько раздражает главный герой. Симпатичный, человечный, но слишком уж идеальный. Старается жить так, чтобы всем было хорошо, и при этом все было правильно. Так не бывает, чтобы всем хорошо, да еще все правильно. Но Букварю всего 18 или 19 лет. В его возрасте нормально стремиться к невозможному. Со временем он, как это ни печально, повзрослеет, как повзрослел в свою очередь и автор.

Саяны. Строительство железной дороги. Молодые парни, осваивающие тайгу. Взросление. Открытие жизни. Первая любовь. Юношеский максимализм. Осознание, что жизнь сложнее любых схем и хорошие в общем люди в иных обстоятельствах оказываются плохими. В 19 лет это тяжёлое открытие, и переживается соответственно.

Примерно так. Всё мило, солнечно, живо. Весело, хотя книга совсем не весёлая.

1963-й год. Автору 27 лет, он, журналист, пишет первый свой роман. И место тому роману всё в тех же 60-х, а вовсе не в серии классиков и современников. До «Альтиста Данилова» ещё 17 лет.

Это достаточно неплохое произведение из цикла о молодёжи, трудящейся на стройках (мне попадалось ещё «После дождичка в четверг» на ту же тему).

Грубо говоря, это ряд слабо связанных эпизодов из будней строительства.

Ряд красивых поступков главного героя.

Трудовой подвиг.

Любовь.

Написано хорошо, читается легко.

Солёный арбуз — гадость редкая, если кто решит попробовать кушать — крайне не советую :)