Леонид Фишман «Картина будущего у российских фантастов»

Картина будущего у российских фантастов

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (книги, циклы статей)

Картина будущего у российских фантастов

На редкость интересный сборник. В большинстве случаев, читая критические статьи, мы видим оценку с точки зрения историка или филолога. В данном случае разбор идет с точки зрения политолога, что, по-меньшей мере, любопытно. На мой взгляд технаря, сборник замечательный. Автор выявил любопытнейшие базисы и тенденции, и смог сделать интересные выводы. И лучшее — «Барин вернулся», «История будущего» и «Зеркало бесконечного тупика».

Другой вопрос что ряд выводов вызывает сомнения, но почитать все равно любопытно.

Замечательный сборник статей, которые должен был выйти под другим названием. Под нынешним названием читатель будет искать образы будущего и в какой-то степени их найдёт, потому как ряд статей посвящены этому вопросу и достаточно интересно и оригинально разбирают различные аспекты. Но ряд статей выбиваются из тематики сборника и поэтому создаётся некоторое ощущение, что недостаток статей был просто разбавлен другими по тематике.

Однако на мой взгляд было бы более справедливо именовать сборник соотнесясь с заглавной работой автора «Фантастика и гражданское общество» и именно это позволяет более правильно выделить связующее звено. Общество, его развитие, проблемы и его будущее — вот главные герои статей Фишмана (всё-таки специальность социолога даёт о себе знать). Автор далёк от литературной тусовки и взгляд его беспристрастен и оценивает футурологические построения с точки зрения общественной. Это и истоки жанров, и будущее социума. Во всём этом видны направления, которые достаточно четко выделены в уже упомянутой работе, посвященной гражданскому обществу. Как заметил Арбитман упоминаются и тексты хороших авторов и зачастую графоманские, НО! в них берется суть (некоторое предположение) и не оценивается как оно описывается.

Спасибо, Сергею Соболеву, который издаёт подобные сборники и жаль, что малыми тиражами.