Кирилл Фокин «Жизнь Ленро Авельца»

Жизнь Ленро Авельца

Роман, год; цикл «Ленро Авельц»

Недалёкое будущее. Старая ООН превратилась в Организацию, полноценное мировое правительство, но так и не смогла стать панацеей от бед человечества. Государства не торопятся отдавать свой суверенитет на фоне глобальных катаклизмов. Китай опустошён техногенной катастрофой. Африка погрязла в междоусобицах. На Ближнем Востоке окопалось Исламское Государство. Вспыхивают восстания и появляются технорелигии, власть уходит в руки всесильных корпораций, а выборы выигрывают фундаменталисты. Северный Альянс — союз США, России и Европы — задыхается от внутренних проблем. Национальный лидер города-государства Шанхая, преподобный Джонс, со дня на день грозит начать ядерную войну.

Ленро Авельц — авантюрист, лицемер и циник, наследник огромного состояния и радикальный глобалист. Окончив Политическую академию Аббертона, он заступает «на службу человечеству» и начинает свой путь наверх — к высшим постам в Организации, в перспективе означающим абсолютную власть над миром.

Жизнь Ленро Авельца

Ну что ж я прочитал эту книгу и получил искринее удовольствие.

Есть очень редкий жанр, политическая социальная фантастика. Мне на ум для сравнения приходит «Диктатор» Снегова. То есть это история про то как герой строит новый политический мир. Автор делает особый акцент именно на социальной части, новая Организация пришедшая на место ООН, мир будущего в котором пал Китай, Россия таки прошла евроинтеграцию и на востоке вечно пылает Исламское государство. Главный герой функционер Организации рассказывает о своей деятельности в ней. О политических решениях и их последствиях. Кому то может показаться что книга очень схематичная, скорее картина мира а не история с сюжетом. Мне так не показалось

Советую всём кому понравился Диктатор.