Джефф Лемир «Чёрный Молот ’45»

Чёрный Молот ’45

Black Hammer ’45

Цикл; цикл «Чёрный молот»

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Чёрный Молот ’45

Самый слабый комикс из мира Молота. Здесь не работает и рисунок, и история. Начнём с очевидного — с рисунка. Я вообще уважаю разные стили художников, но всегда считаю важным, чтобы рисунок подходил комиксу. Поэтому может быть для своего мозголомного Mind MGMT грубоватый и немного примитивный стиль Мэтта Киндта подходит идеально, но для этого комикса о войне — абсолютно точно нет. Там, где хотелось бы глубины и деталей, ты даже лица персонажей путаешь. Возможно, сыграло свою роль, что сценаристы поменяли расу персонажей в процессе создания, но я двух главных героев путал и в первом и в четвёртом выпуске. В плане сюжета комикс тоже звезд с неба не хватает. Последнее дело героической эскадрильи Чёрного Молота (очевидный оммаж Blackhawk, а вот при чем здесь Молот в контексте вселенной непонятно). Им предстоит пережить гостевое появление Абрахама Слэма и столкнуться со смертельно опасным немецким асом и русским отрядом МЕХОВ, которым командует беспощадная Александра Назарова! Назарову от остальных персонажей выгодно отличает наличие более или менее внятной предыстории, что не мешает ей вместе с остальными героями себя вести странно и нелогично. Вообще, комикс преподносится как военная трагедия, но из-за странной мотивации персонажей похож скорее на фарс.

Итог: Попытка дать хоть каким-то персонажам глубину провалилась, сюжет простой как три копейки, рисунок особо не вдохновляет. При этом комикс на общую вселенную не влияет, так что можно пропустить.