Джеймс Дуэн, С. М. Стирлинг «Бортинженер»

Бортинженер

The Flight Engineer

Он герой войны. Он Питер Эрнст Редер. Он бывший пилот-ас истребителя потерявший на войне правую руку. У него был выбор, либо стать канцелярской крысой, либо скромным бортинженерном на боевом космическом корабле. Он выбрал второе. И он не ошибся, ведь для надвигающейся войны Земного Содружества с религиозными фанатиками и их инопланетными союзниками потребуется все возможные силы. Кто знает, вдруг он сможет внести решающий вклад в призрачную победу Землян?

Бортинженер

The Rising

Жалею,что книга не попала в руки,когда я была чуток поменьше.Почти уверена,что она изменила бы меня в лучшую сторону.Ну а главный герой,коммандер Питер Редер для меня вообще стал неким олицетворением Идеального Человека,Героя что ли..Вот на него смотришь,на его поступки-мысли,и понимаешь,что именно таким должен быть герой.без пафоса,без «я ничего не боюсь»,просто понимаешь,что он обычный человек,просто ему часто везет и он соображает чуть-чуть побыстрее остальных)Очень понравился цикл одним словом,была на самом деле опечалена,когда прочитала последнюю страницу.Не хотелось расставаться с этим миром,даже если учесть,что можно будет всегда вернуться и перечитать.В общем,прерасное произведение.

скучновато...немного наивно...всё это уже где-то у кого-то было написано...

возможно в своё время этот цикл и был интересен, но сейчас он показался мне несколько пресным.

Для жанра развлекательной боевой космической фантастики эта трилогия написана на хорошем уровне. Можно на неё показывать пальцем как на образец «боевой космической НФ второй половины XX века» со всеми плюсами и минусами этого дела. Крепкий середнячок, без всяких попыток прыгнуть выше головы.

Долго же я ждала когда эта книга появиться на фантлабе. УРРА, я дождалась. Сюжет не замысловат. Будущее, опять война, опять герои. Но профессор арахнофоб просто чудо, хотя это и не ГГ, но его лучше всех запомнила, хотя и читалась книга уже как лет 5 назад.