Джеймс Дуэн, С. М. Стирлинг «Независимый отряд»

Независимый отряд

The Independent Command

Роман, год; цикл «Бортинженер»

Командование всерьез обеспокоено нападением повианских рейдеров на слабо защищенные планеты Содружества, и посылает разбираться с этим безобразием нашего славного бортинженера Питера Редера вместе с командой «Непобедимого», чей заслуженный отдых как раз был прерван последним нападением. Они должны уничтожить нападавших и провести разведку боем на территории повиан. Но того, чем все это обернется предугадать не мог никто.

Н. Кондратьев (1)

Бортинженер

Вот и закончилось мое посещение вселенной Дуэна и Стирлинга. Впечатления от последний части трилогии остались неоднозначные. Вообще, если описывать мою заинтересованность романом при прочтении, то для этого отлично подойдет парабола с направленными вниз ветвями. Вялое начало сменяется со все возрастающим интересом, который, увы, достигает своего пика к середине романа, а потом постепенно скатывается к вполне предсказуемому финалу, и лишь изрядная доля юмора спасает положение. Но обо всем поподробнее.

Отпуск с романтическими приключениями нашего героя заканчивается вместе с крушением поезда (как бы, к сожалению, злободневно это ни звучало) и нападением на планету-госпиталь вражеских рейдеров. Так как нападение это было не первым, то обеспокоенное командование отправляет в погоню, так удачно оказавшийся на месте происшествия, «Непобедимый» под временным командованием Питера, ведь капитан Каверс со своим старпомом очень неудачно пострадали при нападении. Вот тут то и начинается самое интересное. При чем этот интерес сосредоточен отнюдь не на космических сражениях, хотя и без них не обошлось, а на описании повиан. Их психологии, поведения, взаимоотношения между собой и отношения к людям. При чем складывается ощущение, что авторы к тому моменту уже развлекались во всю. Достаточно сказать, что главный специалист по повианскому языку клинический арахнофоб. Казалось бы ничего смешного, только все дело в том, что повиане напоминают пауков с человека ростом. А их имена это вообще отдельная песня. Переводчик виноват или авторы, но такие имена как Че-кист, Фа-коф (нет, точно авторы!), Сель-по абсолютно не позволяют серьезно относится к происходящему. Хотя, такой тон задавался еще прологом, в котором содержится самая веселая эротическая сцена из прочитанных мною.

К сожалению, на «отлично» проработав элемент ксенофантастики, авторы начисто забыли обо всем остальном. Сюжет становится абсолютно предсказуем после раскрытия главной интриги повествования еще в середине. Мир, кроме повианской его составляющей, как был фанерной декорацией, так ею и остался. Огорчает и отсутствие некоторых из полюбившихся персонажей, по каким-то причинам выпавших из рамок повествования, однако, лингвист-арахнофоб с лихвой компенсирует эту утрату.

Подытожим: данный роман как и весь цикл представляет собой местами неровный, но вполне крепкий середнячок жанра космооперы приправленный изрядной долей юмора. Очень жаль, что авторы не сумели сохранить уровень повествования, взятый в первой книге трилогии.