Эйко Кадоно «Ведьмина служба доставки. Кики и её друзья»

Ведьмина служба доставки. Кики и её друзья

キキに出会った人びと 魔女の宅急便特別編

Сборник, год; цикл «Ведьмина служба доставки»

Когда-то давным-давно юная ведьмочка Кики прилетела в приморский городок Корико. Она прекрасно управлялась со своей метлой, вот и решила открыть службу доставки. Курьера быстрее было не сыскать! Кики помогла многим людям, впустившим в свои сердца настоящее волшебство, и завоевала любовь и уважение горожан. Но задолго до того, как на горизонте впервые мелькнула ведьмовская метла, в Корико случались и другие удивительные истории – порой забавные, порой трагические. Пришло время познакомиться с некоторыми из них. Эйко Кадоно написала свои первые рассказы о Кики в 1985 году. Вдохновлённая успехом и многочисленными литературными наградами Японии, она продолжила историю юной ведьмочки – на радость поклонникам, среди которых оказался и великий Хаяо Миядзаки, создавший на основе книг Кадоно свой мультипликационный шедевр 1989 года. А в 2014 году вышел и полнометражный художественный фильм. В 2018 году Эйко Кадоно получила премию Ханса Кристиана Андерсена как лучший детский писатель.

• Семья Усуно / ウスノさん一家のこと
  • Серая кошка / 灰色猫