Валерий Брюсов «Мир электрона»

Мир электрона

Стихотворение, (год написания: 1922)

Вселенная безгранично простирается как в дали макрокосма, так и вглубь микромира. Стихотворение Валерия Брюсова показывает бесконечное величие мельчайших частиц и одновременно низводит человечество с пьедестала, на который оно вскарабкалось в ослеплении гордыней.

Брюсов В. Мир электрона // Техника — молодежи — 1986 — №6 — с.38.

— журнал «Уральский следопыт 1975'04», 1975 г.

— антологию «Лирика 20-х годов», 1976 г.

— журнал «Химия и жизнь 1983`4», 1983 г.

— журнал «Antarès Volume 26», 1987 г.

— антологию «Кибернетический Пегас», 1989 г.

Избранные сочинения. Том 1
1981 г.
Я связь миров
Кибернетический Пегас
Стихотворения

Уральский следопыт № 4, апрель 1975 г.
1975 г.
Химия и жизнь 1983`4
1983 г.
Техника – молодёжи № 6 1986
1986 г.
Antarès Volume 26
(французский)

Критика традиционно отказывает Валерию Брюсову в звании поэта, обвиняя его в холодности, сделанности стихотворений. Не жар души, но логика и холодный разум. Не знаю, вполне возможно, что так оно и есть. Но в лучших стихотворениях именно холодный разум позволяет Брюсову достигнуть высшей степени обобщений, до которых в начале прошлого века никто из пишущей братии дойти не мог. И сейчас научно-фантастическое стихотворение «Мир электрона» звучит также современно, как и сто лет назад. Не так много стихотворений Валерия Брюсова я помню наизусть. Это помню.

Впрочем, выучил я его не по велению души, а просто, будучи учителем химии, в теме «Строение атома» считал необходимым прочесть ученикам это стихотворение. Не по бумажке же его читать.