Цутому Нихэй «Blame!»

Blame!

ブラム!

Другие названия: Blame!

Люди хотят стать богами — они дарят разум неодушевленным предметам, рождают искусственную жизнь и наделяют её своими амбициями. И в один прекрасный момент Земля, раскрученная новыми творцами, начинает развиваться вне зависимости от их воли, оставляя людей далеко позади, как слабый и бесперспективный элемент эволюции. В этот момент рождается Мегаструктура, многоуровневый, бесконечный, вечный лабиринт, подобный живому организму, всё продолжающий расти, достигая звезд...

Мегаструктура — одновременно и мир, вышедший из-под руки Цутому Нихея, и главный герой этого мира. В ней рождаются и умирают люди, киборги, андроиды, биологические и механические существа, в ней появляются герои, искатели, бессмертные воины, но все они — её часть, её гости, дети и слуги. Даже если кто-то бросает ей вызов — победить её невозможно.

Blame! Том 1

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2015 г.

Это лучшее что было создано в жанре к.п. ... после blame! было прочитано оооочень много всего но я до сих пор не могу сказать что хотя бы близко подошло по размаху проработке и детализации к blame!

Ссылка на сообщение , 16 мая 2017 г.

Данная манга — пример абсолютного преобладания стиля над содержанием.

Сюжет? Его почти нет. Немногословный герой просто ходит по локациям шикарно нарисованного гигантского мира-здания в поисках чего- то. Встречает безликих в основе своей персонажей. И идёт дальше. На каком-то моменте стало казаться, что наконец проклюнулся магистральный сюжет, но в итоге он опять превратился в бессвязную кашу про расстрел все новых и новых врагов. В итоге это походу надоело даже самому автору, никакой внятной концовки он соорудить не смог.

В общем эта манга про шикарные задники и мрачный антураж,а не про хороший сюжет или многосторонних персонажей. Но и они к определенному моменту приедаются, а больше Blame предложить нечего.