Борис Житков «Что я видел (Рассказы о вещах)»

Что я видел (Рассказы о вещах)

Цикл рассказов о том, что увидел и испытал в своей жизни занятный и любознательный «Алёша-Почемучка», которому с малых лет пришлось «удариться в реальную жизнь». Построен он как путешествие. Книга отвечает на разнообразные вопросы, возникающие у малыша при первом знакомстве с новыми людьми, предметами и животными.

От автора: Эта книга — о вещах. Писал я ее, имея в виду возраст от трех до шести лет. Читать ее ребенку надо по одной-две главы на раз. Пусть ребенок листает книгу, пусть рассматривает, изучает рисунки. Книжки этой должно хватить на год. Пусть читатель живет в ней и вырастает.

Еще раз предупреждаю: не читайте помногу! Лучше снова прочесть сначала.

© JimR

Прототипом главного героя книги — Алеши — стал маленький сосед по коммунальной квартире, где проживал писатель. Затем Алексей Всеволодович Некрасов стал профессором, доктором географических наук, заведующим кафедрой в Санкт-Петербургском Гидрометеорологическом Университете.

В 1980-м году по рассказам «Москва» и «Зоосад» снята анимационная дилогия «Что я видел».

1939 г.
Стихи, рассказы, сказки
1947 г.
1948 г.
1960 г.
Рассказы о животных
Хрестоматия для дошкольников 2-4 года
Любимое чтение в детском саду
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Что я видел
Любимые сказки и удивительные истории