Цутому Нихэй, Цутому Нихэй «Blame! Том 1»

, художник — Цутому Нихэй

Blame! Том 1

Blame! #01

Другие названия: ブラム! #01

Манга, год; цикл «Вселенная Blame!»

Может быть, на Земле… Может быть, в далеком будущем… В мире, называемом Мегаструктурой, — невероятном по размерам многоуровневом лабиринте, населенном последними представителями человечества и всевозможными странными существами частично или полностью небиологического происхождения, — молодой человек по имени Килли, преодолевая этаж за этажом, постепенно поднимается наверх. Он ищет Сетевые Терминальные Гены, с помощью которых можно подключиться к Сетевой сфере, но носителей этих генов почти не осталось. Увенчаются ли успехом поиски Килли?

— цикл «Вселенная Blame!»  >  цикл «Blame!»

графические (1)
Е. Мягков (1)

Комиксы и графические произведения:

Blame! Том 1

Сложно писать о комиксах и манге. У каждого человека свой критерий оценки. Кому-то подавай историю, кому-то характеры. кому-то стиль рисования. Мне хочется всего этого вместе, но все же если рисунок будет классный, я готов простить комиксу/манге все остальное.

В первом томе Blame! все довольно сложно и запутанно. Я надеюсь, что с каждым новым томом будет больше ясности. А пока же мы наблюдаем за молодым человеком, который в далеком киберпостапокалиптическом будущем бредет по подвешенным в воздухе трущобам в поиске выживших немодифицированных людей. Пока непонятно, зачем... И вообще по тому одни вопросы. Герою вечно попадаются какие-то роботы и кибернетически усовершенствованные люди, чаще всего каждая встреча заканчивается перестрелкой и гибелью (не ГГ, конечно же).

А нарисовано все безумно здорово. Каждую страницу можно подолгу разглядывать, т.к. Цутому Нихэй — мастер перспективы. Бесконечные коридоры, высоченные стены изображены просто на 100 баллов. Многое хотелось сфотографировать и тут же выложить в инстаграм.

Отличная книга для любителей НФ, кибернуара и постапокалиптики.

Итак, что имеем:

1. Сюжета нет. Вообще. Какой-то парень идет непонятно куда по каким-то заброшенным локациям. Периодически происходит экшен и все встречные-поперечные отлетают на тот свет.

2. Персонажей тоже нет.

3. Автор не умеет рисовать лица. Кругом сплошные перекошенные уроды — посмотрите на обложку 8 тома и ужаснитесь.

Всё.

Прозреваю там такого все 10 томов.