Роберт Ладлэм «Предупреждение Эмблера»

Предупреждение Эмблера

The Ambler Warning

На удаленном закрытом острове находится психиатрическое учреждение, куда правительство США определяет разведчиков, ставших по определенным причинам особо опасными или противоречащими нынешним законам и правилам. Один из них, Харрисон Эмблер, совершает рискованный побег. На свободе он обнаруживает, что вся его прежняя жизнь, как агента, почти не существует. Его будто бы стерли. Найти зацепок не удается. Пока Эмблер пытается восстановить истину, он раскрывает заговор, который может изменить весь мировой порядок.

С. Самуйлов (1)

Предупреждение Эмблера

Весьма увлекательный шпионский детектив от автора «Идентификации Борна». Фактически это видоизменённая версия «Идентификации», только главный герой носит другое имя, но ему также помогает женщина. Специальный агент спецслужбы под названием «отдел политической стабилизации» работает фактически киллером для государства (конечно же, США). Если в какой-то стране появляется политик, который хочет улучшить жизнь своих граждан или как-то мешает американским капиталистам делать деньги на их природных ресурсах, то руководство данного отдела считает так: зачем вести какие-то дипломатические переговоры? зачем что-то согласовывать с бюрократами из Белого дома? Мы сами решим эту проблему — отправим киллеров, чтобы убрать человека, мешающего величию Америки. И в этот раз врагом США (по мнению отдела стабилизации) стал новый президент Китая, а главный герой был назначен без его ведома «козлом отпущения». А кому было поручено устранить главу Китая, при чём на его выступлении в Давосе? До последних страниц это оставалось загадкой. Этот роман вроде бы последний у Ладлэма, и был найден в его бумагах после его смерти.