Ник Поллотта, Фил Фоглио «Бог Кальмар»

Бог Кальмар

That Darn Squid God

Перевод на русский: В. Федоров (Бог Кальмар), 2006 — 1 изд.

Смогут ли жители параллельной викторианской Англии, недавно пережившие таинственное и опустошающее Событие, противостоять возрождению ужасного бога-кальмара, словно сошедшего с картин Босха? Что могут противопоставить бесстрашным сектантам, желающим возродить своего повелителя, члены лондонского «Клуба исследователей»? Это, ведь, посложнее будет, чем обнаружить Ноев ковчег! Под него, кстати, пришлось отвести новое огромное крыло Клуба с усиленным антиводным покрытием! Разве что отвагу, спрятанное холодное оружие, отравленные пули, инопланетные боевые машины и кучу «позаимствованных» в разных частях света артефактов. Но хватит ли это для создания, которое в пору своего могущества заставляло трепетать народы, не знает даже сам капитан «Летучего Голландца«! Боже, храни Королеву...

Фил Фоглио выступал соавтором этого произведения под псевдонимом Джеймс Клей. В иностранных изданиях указан его псевдоним, а в российских — настоящая фамилия.

В. Федоров (1)

Бог Кальмар. Внезапное вторжение

Ссылка на сообщение , 21 мая 2011 г.

Этот роман — киноблокбастер на бумаге.Много там всего — неубиваемый кальмар,Летучий Голландец,другое измерение,злодейский культ,венерианские треноги,Лондон,превращённый в руины.Чистая развлекуха на лето.Произведение хорошо смазано юмором,и проезжает сквозь извилины,совершенно не напрягая их.Весь роман — одна большая шутка.Беззлобный такой юмор,смеющийся сам над собой.Мультяшно,киношно.Читал и хмыкал,хы...

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2011 г.

Если мне нужно будет охарактеризовать этот роман одним словом, то будет много. Не слов много, а слово «много». Здесь много всего — и потусторонние силы и инопланетяне и артефакты, и внеземные технологии и таинственные ходы и немного феминизма и жертвы и спасения. Воистину, удивляешься изобретательности писательской — когда не только ввели в повествования и эти и еще многие другие сюжетные ходы, но умудрились не запутаться и, отсекая ненужное прийти к логичному финалу.

Еще очень понравилось, что «Боже, спаси Королеву» настолько сильно действует на англичан, что способен блокировать самые опасные наваждения.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2015 г.

Весьма остроумная книга. Водоворот приключений припудренный истинно английским юмором.

Здесь есть всё — начиная от Ноева ковчега вплоть до фэнтезийных миров.

Про таких героев можно и серию написать.