Алексей Махров «Голос из прошлого»

Голос из прошлого

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Трасса 2050»

Она совсем не изменилась с последней нашей встречи. Вот только теперь на ней комбинезон и бейджик с надписью курсивом: «заместитель технического директора». То есть, мой заместитель… У меня кабинет номер пятьдесят один, у неё – номер пятьдесят пять. Вот только на моём – табличка с фамилией, а на её – с аббревиатурой.

Входит в межавторский цикл «Трасса 2050».

— цикл «Трасса 2050»

До чего ж банально — прости, Господи. Опять — те же самые грабли. В который уже раз.

Отличие интеллекта естественного от интеллекта искусственного — как раз и определяется невозможностью последнего отождествить себя с конкретным антропоморфным объектом. Отождествление гхолы с первичным интеллектом первичного индивидуума — это именно тот способ обретения бессмертия, который реализовали лицевые танцоры Влеленной Квизатц Хадераха. Ни один компьютер не способен сделать то же самое по определению. Наши уважаемые фантасты — что, не читают классику Фантастики?

У ИИ нет ни потребности ни возможности в отождествлении себя с биологической основой первичного, базового интеллекта. Если бы такая возможность существовала, то вместо банальнейших управляющих машин люди смогли бы обеспечить бессмертие биологического Сознания. Уважаемые авторы, вы — что, действительно не понимаете разницу? Вы живописуете фитюльку из золота с платиновой инкрустацией, любуетесь ею, вертя со всех сторон — сидя при этом на огранённом алмазе размером в баскетбольный мяч. Вам самим-то не смешно?