Отфрид Пройслер «Маленький Водяной»

Der kleine Wassermann

Повесть, год

Добрая сказка от немецкого сказочника.

Бесшабашный, веселый, озорной водяной постоянно ввязывается в различные переделки. Он очень любознателен, интересуется всем буквально с пеленок. Водяной вызывает симпатию у маленького читателя своим легким характером, веселостью, живостью. Он ни минуты не может просидеть без дела.

Интересно и красочно изображен подводный мир мельничного пруда.

— журнал «Мурзилка 1977'09», 1977 г.

— журнал «Мурзилка 1977'12», 1977 г.

— журнал «Мурзилка 1978'01», 1978 г.

— журнал «Мурзилка 1978'02», 1978 г.

Маленькая трилогия

1978 г.
Мурзилка 1978'02
1978 г.

The Little Water Sprite

Сказка очаровательна. Хороши не только приключения Маленького Водяного — восхитителен мирок, скрытый на дне мельничного пруда. Домик из камыша, оштукатуренный илом, полы, посыпанные белым песком, занавески, сплетенные из водяных лилий... И в этом игрушечном домике — добрая, любящая, заботливая друг к другу семья. Сказочник знакомит нас с Маленьким Водяным в день его появления на свет — и так заразительна радость отца, который танцует по домику с новорожденным сыном на руках и поет от счастья на потеху любопытным рыбам, заглядывающим в окна...

Эта добрая, светлая атмосфера сохраняется в продолжении всей сказки, до того момента, когда осенью Маленький Водяной укладывается в спячку под затянувшим мельничный пруд льдом...

Веселье и доброта — главные достоинства этой сказки. Она не пугает ребенка, не учит его чему-то нудно и настырно... но бросает в душу маленькое незримое зернышко, из которого с возрастом наверняка вырастет что-то хорошее.

Еще одна добрая сказка от немецкого сказочника.

Проделки и приключения Маленького водяного напоминают мне приключения Эмиля из Леннеберги (Астрид Линдгрен). Бесшабашный, веселый, озорной водяной очень любознателен, он интересуется всем буквально с пеленок. Водяной вызывает симпатию у маленького читателя своим легким характером, веселостью, живостью. Он ни минуты не может просидеть без дела.

Интересно и красочно изображен подводный мир мельничного пруда, жизнь его обитателей.

Очень динамичное повествование: множество событий улеглось в малую форму. Нет перегруженности описаниями и излишней детализацией.

Очень занимательное, легкое и захватывающее повествование, любила его в детстве, люблю и сейчас.

Рекомендовала бы детям и тем, кто остался ребенком в душе :)

Самая лаконичная и ёмкая из всех сказок Пройслера. Каждая деталька, каждая мелочь, каждый образ — строго на своем месте. Гармония формы, и — да, таки сказочная легкость. В историях про Маленькую Колдунью и Привидение этого значительно меньше.

10 не ставлю только потому, что несолидно, в моем возрасте-то:shuffle:

- Посмотри, папа, какие там веселые рыбки!

- Это не рыбки, — ответил отец. — Это две стрекозы.

- Но они же плавают!

- Нет, они летают. Это нечто совсем другое. Здесь, наверху, многое происходит совсем не так, как у нас.

На дне мельничного пруда в доме из камыша у отца-водяного родился замечательный Маленький Водяной, веселый и очень любопытный мальчишка. А так как ему все было очень интересно с ним стали происходить забавные ситуации. Знакомство с Карпом-купринусом и многоглазым зверем, спуск с мельничного колеса, полуночный концерт и конечно знакомство с тремя мальчишками.

Одно из любимых произведений, в детстве я им зачитывался, впрочем как и приключениями Маленькой Бабы-Яги и Маленького Приведения. Добрая и поучительная сказка, которая учит детей слушаться родителей, а также быть любознательными и любить природу.

Шедевр детской литературы, который поразительно мало знаком окружающим меня людям. Да что там говорить, даже на сайте ФанЛаба крайне мало оценок и отзывов на произведения немецкого писателя Отфрида Пройслера. Давайте исправим эту несправедливость.

Сказки моего детства. Причем любимые сказки.