Еремей Парнов «Проснись в Фамагусте»

Повесть, год

Затерянный в Гималаях монастырь переживает небывалое: пять чужаков приходят сюда почти одновременно. Итальянский буддолог и его жена. Австралийский альпинист. Химик из Филадельфии. Последователь тантризма, искушенный в духовных практиках. Что влечет этих разных людей за перевал, где скрывается «Долина семи счастливых драгоценностей»? Что ждет их там — в легендарной Шамбале?

— журнал «Октябрь 1983'2», 1983 г.

— антологию «Мир приключений, 1985», 1985 г.

— сборник «Проснись в Фамагусте», 1985 г.

— журнал «Роман-газета для юношества, 1990, № 8», 1990 г.

— антологию «По следам неведомого», 2021 г.

Мир приключений
1985 г.
1985 г.
Еремей Парнов. Избранные произведения в двух томах. Том 2
Еремей Парнов. Сочинения в трех томах. Том 1
Проснись в Фамагусте
Еремей Парнов. Собрание сочинений в 10 томах. Том 9. Пылающие скалы. Проснись, Фамагуста

Октябрь № 2, февраль 1983 г.
1983 г.
Роман-газета для юношества № 8, август 1990

Третий глаз Шивы
По следам неведомого

Одна из самых некогда моих любимых книг. Автор очень интересно, хотя, возможно, и не совсем достоверно, описывает тибетские загадочные королевства и монастыри. Любопытно увидеть повседневную жизнь буддийских монахов. Менее интересны приключения группы авантюристов в неизведанном крае. Здесь, наверное, автор не очень знал, что и как описывать. А на самом деле было бы здорово уснуть с красоткой на росистом лугу, а проснуться на Кипре...

В этой повести, показана главная особенность гор, жестокость. Ей безразлично , кого уничтожать : западных археологов, разведчика в поисках сверхтехнологий, буддистов, местных крестьян, или йогинов. Любое твое действие , может в этой игре , обернутся поражением , потому что против, обезличеная сила гор, которым безразлична твоя мотивация. Нарушил правила, умер. Как пел Высоцкий : « Оступился, и крик...». Человеческая жестокость и алчность, на фоне обезличеной жестокости гор, меркнут, дрязги главных героев, их мотивы , становятся незначительными, перед лицом сил, играющих с людьми в этих горах. И подготовка, не помогает. В зоне постоянных изменений, лавины, осыпи, случайные опасные встречи и т. д . , все может привести к Вашей смерти, по независящим от Вас, и Вашего уровня подготовки, факторам. Суровые Гималайские пейзажи, описаны красивым поэтическим языком.

Повесть оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны — действительно, хороший язык, система образов, интересная тема.

С другой — уже отмечено, что много брошенных линий и нераскрытых линий — что с гонцом, что с Аббасом.

Не буду делать вид, что все понял. Не берусь судить, где кончается моя личная тупость, и начинается ложная многозначительность... Собственно, я и про искомую Макдональдом станцию не все понял.

Кроме того — есть (вполне понятное) стремление автора покрасоваться избыточным количеством терминов буддизма, индуизма и вообще знанием красивых восточных слов — в общем, местный колорит бьет слегка через край.. Это немного отвлекает.

И, тем не менее — очень поэтично, красочно, чем-то даже напоминает Желязны.

Мне понравилось.

Единственная стоящая фантастическая вещь, написанная Парновым после распада дуэта с Емцевым. Мастерски написанная повесть: хороший язык, незаезженная на тот момент тема Шамбалы, отлично выстроенный сюжет и ничего лишнего, прописанны герои и их поступки логически обоснованны. Для равнения:предлагаю сравнить эту повесть Парнова с частями эпопеи А.Валентинова«Око силы», посвященными Тибету и, почему-то, так высоко оцененных читателями. Полагаю, что сравнение будет не в пользу последнего.

Мне показалось, что повесть грешит избыточностью. Разнообразной тибетской экзотики в ней хватит на толстый роман, а то и на трилогию, атмосферным деталям тесно в рамках повести. Кое-что кажется искусственно притянутым к сюжету. Скажем, вся эпопея с гонцом оборачивается грандиозным пшиком.

Все, что он доставляет в итоге, — в сущности, отписка, и немудрено, что реакция ламы на послание даже не показана: она не интересует ни автора, ни читателя
Просто Е. Парнову не захотелось отказаться от эффектной сцены с гонцом, которого не может остановить даже смерть. Точно так же искусственной выглядит связь тибетской экзотики с греческим городом Фамагуста, который так и не сыграл в сюжете. Зато Шамбала и впрямь хороша. И это очень буддийская Шамбала, где сбывшиеся желания вовсе не приносят счастья.

Когда я прочел ПВФ, то был очень приятно удивлен — наконец-то, думаю, кто-то написал о Шамбале так, как надо! Тибет у Парнова очень достоверен, он просто списан с реала, и богатым языком. Хорош и «кастинг» — все герои подходящи. И аура чувствуется, даже вроде как дымком ячьего кизяка попахивает и круто заваренным зеленым чаем