Дмитрий Лопухов «Великий кулинарный тур»

Великий кулинарный тур

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-20 // Лучший фантастический рассказ

Названия рассказам желательно давать такие, чтобы 1.взглянул на название и легко вспомнил о чём, и 2.чтобы через год можно было вспомнить как запомнившийся раск назывался. Вот это как раз тот случай.

Что касается содержания. Текст читается на ура. Всё взвешено, всё в меру эмоционально, местами вызывает улыбку и написано технично с точки зрения авторского мастерства.

Момент, что люди приносят жертвы богам напомнил мне аналогичную теорию Андрея Склярова, который в своей книге высказал мнение, что после смерти души людей будут грубо выражаясь отданы на пожирание богам.

----«Забарьерная Россия», — подумал он и тут же мысленно себя отругал за снобизм.

Тут я посмеялся. Это класс.

----Ну, если верить Сети, — чуть виновато добавлял он.

Опять супер. Такие вещи делают рассказ реалистичным. Сколько сейчас умников хавающих инфу в сети без включения головы. Берут на веру всё, что прочитают. И это очень серьёзная проблема на самом деле.

----«Мы окуклились в неуязвимой столице, живем в роскоши, и совершенно не замечаем, как мучается Русь, — писал Ботвиньев в своей книге.

Люблю такие обороты. Это о мастерском построении композиции в рассказе. А о злободневности говорить не буду. Тут у каждого своё мнение.

----Саша говорил и говорил, но Ботвиньев его почти уже и не слушал. «Домой! Домой! Домой! Скорее домой!» — пульсировало в голове.

Отлично. Это опять к построению раска. В данном случае к нагнетанию. Когда напряжение нарастает, автор поймал читателя и этот момент напряжения предлагает просмаковать. Сделано отлично.

Вцелом, это как раз один из тех рассказов, в ожидании которых начинаешь радоваться когда Волга объявляет о начале нового флр. Oт названия до финала всё сильно. Мне понравилось. Автору спасибо и моё уважение. И улыбнул и пищу для размышлений дал. Круто.

Отзыв мною уже был оставлен в первом туре. Мнение не изменилось. Очень злая история, полная ненависти и озлобленности. Может, для автора это зарисовка в сатиру, для меня это зарисовка в сортир.

Стиль и качество текста хороши, но лучше бы там было плохо все.

Злободневно, и даже очень. Чрезвычайно удачен главный герой – изнеженный, доброжелательный сноб, отправляющийся в кулинарный тур по «Забарьерной» России. Многое из увиденного его ужасает – условия жизни «аборигенов», клопы в постели... но он бесстрашно продолжает свой тур. «Я пишу книгу, хочу хорошей русской еды. Чего мне тут бояться?» И впрямь – кто ж тронет такого милаху? Он ведь хороший, он – за народ, он обо всём увиденном расскажет в Москве, когда вернётся… вот только ещё немного потусуется – и расскажет! Тем страшнее, тем справедливей финал. Браво автору!

Ну, как сказать, задумка интересная. Мир сам в общих чертах интересен. Что же мы знаем о героях? Видим сытого, отгороженного от окружающего мира полненького главного героя, которому всё в мире осточертело, кроме мысли: «Я хочу пожрать». В этом мире нет больше войн и людей разделили два клана: кто в столице и кто вне её. Столичные неприкосновенны, а остальные... ну, вы поняли. Столичный человек описывается образом главного героя. И тут загвоздка: я так и не смог по рассказу его образ распространить на всех жителей Москвы. Ну реально же, если бы у меня возникло такое чувство, то тогда многое происходящее было бы понятно мне в рассказе, а так, видно только отдельного индивида, который совсем не блещет умом и по развитию, кажется, ниже, чем любой другой в городе. Так вот, этот умник, не обделённый интеллектом, пошёл во внешний мир. А там он встречает очень умного, замечательного гида, который ему помогает в поездках. Всё действие после их встречи напоминает мне сказку о хитром солдате и глупой барышне, которую умный солдат обвёл вокруг пальца. План гида был настолько нелеп, что я просто ужасаюсь этому. Куча сюжетных дыр, которые шиты белыми нитками. Глупые жители столицы, которые почти ничего не знают об окружающем мире при том, что они ЛЕГКО могут попадать во внешний мир и обратно. Да ладно обычные жители, представители умственного труда ничего не знают и не понимают в окружающей обстановке? Барьер вокруг города, который работает непонятно по-каковски. Обязательные разговоры со вскрытием плана (лютый штамп). А вдруг пациенту сделали бы не компьютерную томографию, а УЗИ или МРТ? Или же вообще ничего не делали после его жалоб? Концовка притянута за уши.

Короче говоря, мир интересен. А вот герои рассказа неубедительны и их действия также неубедительны.

Тема – интуиция (которая подвела).

Злая и местами смешная сатира на материале альтернативной истории. Написано стильно, картинка перед глазами читателя возникает яркая, смачная, живая…

Тайна Звёздных Богов остаётся недостижимой, а вот тайна бытия забарьерной Руси раскрывается более чем детально. Сюжет раскручивается и закольцовывается, не оставляя ГГ ни единого шанса на спасение. Но Ботвиньев – недалёкий сибарит, которого совершенно не жалко…

Достоверность условная, конечно, но для сатиры иного не нужно. Мир, искажённый пришествием исполинских монстров, получился вполне убедительным, а процессы, идущие в нём – адекватными сложившейся обстановке.

Чудо в рассказе страшное, но логичное и даже закономерное. «Разрушающий будет раздавлен», а пожирающий – сожран…

Бессмысленно-злобный пасквиль, глупый, как всякий малахольный рыволюционэр. Ведь что нужно для «весь мир насилья мы разрушим»? Для начала чёткая граница – по одну сторону все молодцы, по другую – все подлецы. Сюжету граница-барьер не нужны, его роль в рассказе смехотверна, но как же без него разделить всех? Подлецы, конечно, заплыли жирами, и надо их всех обязательно заколбасить без разбора, включая детей и прочие меньшинства. Молодцы, без опыта и умений, тем не менее из г-на могут сотворять шедевры, потому что молодцы. Вот, собственно, и все глубокие мысли рассказа.

В этом рассказе все хорошо, кроме затянутой середины (на мой вкус многовато городов посещено) и объяснялки. Но автор это знает — не случайно же появился фрагмент про злого и доброго парня.

Отличный рассказ — автору грасиас! Актуальный, злой, саркастичный. Поначалу, когда появились Звездные Боги, я подумал о Лавкрафте и Кларке, но нет, чистая сорокинщина! Портрет Ботвиньева удался, конечно (хотя он карикатурный, так что это не так сложно). Альтернативное объяснение технологий, например, рентгена, как «вечно спящих зверей, создающих икс-излучение» — просто шедевр. Надо украсть идею ;) В общем, надо брать этот рассказ в самый финал.