фантЛабораторная работа «Космос обетованный»

Космос обетованный

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Давно заметил на конкурсах: чем витиеватей эпиграф – тем примитивней герои. Обычно их хватает на одну эмоцию, зато она выпирает, как прыщ на носу. Вот и здесь не главгер, а мультяшный бармалей – всех убью, всех отсухарю! И сподвижников себе подбирает, как на пикник, однофункциональных: эту для игрищ развратных, этого – для мордобития поучительного, чтоб на фоне всяких-разных крутость ещё сильнее выпирала и кудрявилась. И уже сомневаешься как-то в его работоспособности, с эдаким-то подходом к миссии.

А при всём при этом, глубина нашего праведного гнева как-то несопоставима со злодеяниями дергунов. Да, они прилетели, гады, заселили (а она жеж не резиновая!), но после ничего плохого не делают, сидят в своих скворечниках, чирикают. А вот всякие оголтелые прут к ним табунами. И, если уж ув/ав вспоминал Стругацких, то у АБС кордоны-шмордоны стояли, чтобы хабар мимо учёных не разворовывали. А здесь чёй-то учёных вовсе нет, даже не на уровне Тарковского.

Зато пролетарской справедливости и праведных речитативов – хоть лаптем хлебай

Этому рассказу не хватает полутонов. По идее, любая деталь должна служить повествованию. Здесь же я с трудом понимаю, зачем герой вообще подобрал еще двоих. Нет, разумеется в диалогах проще раскрывать мир. Да и действие проще разматывать, когда есть кем. Но фактически оба дополнительных героя на сюжет влияют крайне скромно.

В обшем, рассказ слегка топорный: если уж герой заводит монолог, то на страницу. Если уж принципы у него, то стоит повторить их дважды. Нормально получилось в итоге, но будь автор тоньше (подай он те же мысли действиями, опосредованно, а не в прямой речи), вышло бы совсем хорошо

Рассказ оставил неоднозначные впечатления.

Структурно всё довольно грамотно. Экшн и саспенс у автора хорошо получается!

Однако повествование мне показалось несколько рваным. Переходы от некоторых сцен к следующим уж очень внезапные, без объяснения существенных моментов, что маскирует мотивацию героев.

Например:

— ГГ три раза прошел уровень, а Бишоп только один (насколько я понял) — почему их встреча так важна для ГГ? Она по сути на его намерение никак не повлияла.

— Чего уж очень такого особенного Бишопу это зрение дает? Характеры людей нам всем не так сложно увидеть (как раз-таки они на виду, разве нет?). Он хоть такое зрение обрел! Ходил бы да радовался — нет, отшельничает.

— Зачем изначально ГГ шел в составе группы?

— Каким образом секс с Фаиной случился: он ее изнасиловал, или как-то по обоюдному? Согласитесь, это момент в сюжете существенно раскрывает характеры и взаимоотношения ГГ и Фаины. Наверное, сильнее, чем весь остальной рассказ! Но он просто пропущен. Из подтекста тоже непонятно: вроде как принудил, но вроде как она и не против, а он вроде бы ее спасти хочет.

— Зачем такой упертый четкий ГГ вообще на лишних людей отвлекается?

— Зачем персонаж Жени нужен? Что он нам показывает хоть в ком-то? Чтобы внутреннюю ранимость ГГ показать, или его биполярное расстройство? Ну так вроде показаны много раз и без этого...

— Упоминание про наспех собранную бомбу что нам дает?

Финал рассматривал под разными углами — увы не понял, как сочетается между собой:

— железная воля ГГ в представлении его самого,

— обычное подчинение дергуну с точки зрения Фаины,

— пройденное или не пройденное испытание у Бишопа,

— попытка стрельбы из пистолета (это так он себе представлял изгнание чужаков?)

— внезапное жертвование Фаины

В целом вопросов осталось много, но читать было интересно :)

Чернушный постапокалипсис. Злые герои и злой мир, где никому не хочется сопереживать. Монстры слизаны из «Гарри Поттера». Из прочитанного для меня это худшая история. Даже низшей оценки не заслуживает на мой взгляд.

Мрачно. Реально мрачно. И в этом кроется прелесть рассказа. Параллельно понимаешь окружающую действительность этого странного мира, а точнее — куска мира. Многие герои напоминают мне героев из произведения Стивена Кинга «Долгая прогулка» — кто-то хочет денег, кто-то хочет исполнения желаний, а кому-то просто делать нечего (и тут он мародёрствует, убивая, насилуя и предавая). И все они не задумываются не только о других, а даже о себе. Кто-то крыса, которая жалуется и плачет, но при этом лицемерит и ненавидит любого, кто помогает ему. Кто-то желает помочь ближним, но на самом деле убегает от проблем. А ведь по факту, все они лёгкая добыча для дергунов. Ведь в самом конце рассказа и понимаешь, что выжить при встрече с дергуном очень даже просто. Но вот незадача — все, кто идут в Город, уже обречены, хотя вполне могли бы спастись и проходить его раз за разом. В этом-то и кроется сама суть рассказа: сделать самое лёгкое — сложнее всего. И самые страшные враги людям — совсем не инопланетные/инопространственные чудовища, а сами люди враги друг другу и себе.

Связь со Стругацкими прослеживается вполне явно, о чём автор и не умалчивает, отчего мир аномалий частично мысленно накладывается на мир в рассказе, добавляя больше жути. Герои разномастные и с ними никто не церемонится, а полное описание всего и вся в Городе совсем не входило и не входит в планы автора, что тоже несомненно подогревает интерес читателя вопросами, на которые нет ответов. Единственно мне показалось странным, завершение рассказа и мотивация главного героя. Подправить бы его в русло, что люди сами виновны в своих бедах — и было бы просто шикарно.

Тема – интуиция (?)

Смутная история, написанная местами ярко и красочно. Начинается с эпиграфов и вступительной части, после которой опять идёт заглавие. Это смущает… А две фразы, идущие подряд без отсечки – «Злые у тебя родители» и «Они пахли потом и сексом» – заставляют читателя на время зависнуть в паутине двусмысленности…

Тайна осталась маячить за пределами мира Каппера и Фаины. Но до финальных «омутов смерти» она сюжет довела.

Чудо грянуло задолго до рассказа, и ГГ вынужден с самоубийственной наивностью расхлёбывать его последствия. И несмотря на всю свою крутость, он так и подавился реальностью…

Достоверность средняя: персонажи изготовлены из неплохого картона, но хаотичный искажённый мир вокруг (данный без достаточного объяснения) здорово снижает общую убедительность…