фантЛабораторная работа «Писатель Нечитайло на планете графоманов»

Писатель Нечитайло на планете графоманов

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Первая часть рассказа была тяжеловата. ГГ читает корявую фразу, ты вместе с ним читаешь корявую фразу, потом следующую, ну и т.п. Не хватало в этом динамики, движения по сюжету. А вторая часть, где все эти перлы были органично вплетены в происходящее, мне понравилась. Двойник оживил действие, юмор совсем по-другому стал восприниматься. В целом, общее впечатление от рассказа осталось положительное.

Сборник штампов начинающих авторов + попытка склеить это в сюжет. На мой взгляд неудачная и не смешная.

Стёб над критиками, которые только и занимаются тем, что только критикуют. А сами ничего не пишут и не могут ничего писать. Идея интересна. Можно было бы написать очень злобный и при этом весёлый пасквиль. Однако, не задалось. Слишком прямо и слишком гиперболически это показано. А смысл двойника немного мне остался непонятным. Вот если бы герою подсунули куски его бывших произведений, а он их не узнал и начал бы разрывать в пух и прах, то тогда я бы с удовольствием это прочитал. Но то, что представлено здесь, ну очень сыро. Впрочем, сам автор, думаю, это прекрасно понимает : )

Тема – неопределённая.

Забавная юмореска без морали в конце, наполненная графоманскими перлами, очень похожими на настоящие…

Тайна, толком не проявившись, обернулась пшиком, страшно разочаровав читателя. Никаких тебе литературных битв, никакого перехода количественных изменений сознания ГГ в качественные и наоборот… Рутина, поглотившая сюжет, оказалась непрошибаемой.

Чудо технократическое, скучное и невыразительное.

Достоверность невысокая, тут в минус сыграли и «глубокая ночь на том конце Галактики» и литагент, больше похожий на продюсера, и напрасно сотрясавший воздух «потрясающий твист для финала»…

Сложно рецензировать явную погремуху, потому что цель такого рассказа обычно — не публикация, не победа, а развлечение самого автора при написании. Думаю, что автор развлекся, я — тоже, слегка. Конкурировать с тяжеловесами, которые пришли сюда выигрывать, рассказ, разумеется не может. Можно ли его как-то улучшить, чтобы смог? Думаю, нет, идея раскрыта на 100%. Можно попробовать сделать рассказ существенно короче и выдать за миниатюру — в этом сегменте он сможет побарахтаться