Михаил Ковба «Расколотые»

Расколотые

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Все когда-то давно отдыхали в пионерском лагере. И все помнят страшилки, которые рассказывали по ночам. Но не каждому впоследствии доведётся столкнуться с воплощением этих страшилок в реальности.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-20 // Второе место (Серебро)

Понравилось как написано.

«Ветки тянутся», «мелочи прячутся», «вывалился из автобуса в шум улицы» и тд. Всё это классно. Правда, ближе к финалу качество текста заметно падает, но это видимо из-за нехватки времени. Понравились характеры, живые, со своими целями и чувствами. Понравился сюжет. Только раскрытие интриги не понравилось. Вернее, не раскрытие, а собственно финал. Как-то он скомкан, подан не в стиле всего остального рассказа. Но вцелом — очень солидно.

Спасибо автору!

Понравилось как написано.

Спасибо автору!

Написано хорошо, есть интрига. Но по мне будто чего-то не хватает для того, чтобы в историю поверить. Вот, как страшилка у костра, рассказанная на ночь.

Хорошо написано, сюжет бодрый, ждёшь умной развязки, и она вроде случается, но как-то слишком уж на бегу.

Скажу, что сильной стороной рассказа является общая атмосфера, а слабой – персонажи. Я не понимаю, какого хрена они делают. Бойков мечтает тихо досидеть до пенсии и «внезапно для себя Бойков решил проявить инициативу». И для меня внезапно, потому что чувак из первой части и чувак из второй – это два совсем разных Бойкова, даже не родственники и не однофамильцы. Вообще, любая «внезапно» и «почемута» — плохие мотивации для героев.

Колосов представлен эдаким опереточным злодеем, в цилиндре, фраке и штиблетах, чего добивается своей хаотической суетой – непонятно.

А главная непонятка в том, что на глазах простых советско-российских ментов происходит чудо чудесатое, а они только что макаровым в носу от скуки не колупают. Всё принимается как должное, ни страха, ни сомнений, ни учёных позвать, ни Н.Н. Дроздову в телепередачу позвонить. Ну кто так с чудесами обращается?

Довольно бойкий текст, явно упершийся в лимит. Из общего стиля выпадает появление инопланетянина — это дополнительная сущность, не вписывающаяся в реалии рассказа. Это как если бы дракон прилетел, если 90% рассказа говорилось о космических кораблях. Но интрига и довольно высокая плотность событий (под этим я подразумеваю то, что в рассказе произошло много чего), а также какой-никакой да конец делают рассказ вполне приличным.

Про некоторые шероховатости в тексте сказали до меня, плюс, как мне показалось, немножко повествование просело и упростилось, начиная с поездки в пионерлагерь, и когда главного героя начали одно за другим посещать озарения относительно происходящего, но к финалу всё вернулось на прежний уровень, всё сыграло, да и финал сам оказался хорош. А вообще, конечно, всё это очень круто! Посмотришь так, как люди пишут, и завидно аж становится, в хорошем смысле. Спасибо, автор! :)

Написано весьма прилично. По тексту было приятно идти, особенно понравились некоторые описания глубинки. Картинки в мозгу возникали чётко.

Сюжет, увы, произвёл неоднозначное впечатление. Вот вроде всё хорошо, последовательно, по всем законам композиции, но кое-что не понравилось, например:

- сразу задаваемый сеттинг тысячи голливудских, да и отечественных сериалов: «В маленьких городах, вроде вашего, я предпочитаю брать в напарники кого-нибудь из местных.»

Здесь, например, вспоминается ближайший просмотренный мною Broadchurch. Некто важный и крутой приезжает в глубинку и начинает проводить расследование, манипулируя аборигенами, те злятся, не хотят делать, что им говорят, но всё равно делают.

- соответственно Колосов получился мутно-карикатурным, его цели и мотивы не ясны, он то ведёт себя так, будто происходящее обыденно, либо если и принимает, что оно фантастично, ему надо во что бы то ни стало всё расследовать и скрыть от общественности. Причины этого он весьма нелепо мямлит напарнику, объясняя что-то про погоны, карьеру и деньги. То ведёт себя нерешительно, то начинает палить направо и налево. В общем, весьма противоречивый и недоработанный персонаж. В итоге детективная составляющая получилась чем-то вроде «Секретных материалов» на минималках.

- при всех литературных достоинствах рассказа, в финале текст побежал бегло и грубо, в итоге закончившись объяснялкой от таинственного лица.

- сама пострадавшая от катастрофы прописана блекло, вскользь, ей не веришь. Высший разум, залетевший «не туда», и вовсе напоминает разумный рояль – не по задумке, а по воплощению.

Зато надо отдать должное фантдопу, он очень интересный, оригинальный, основанный на реальных событиях и не смотря на шероховатости сюжета, мощно двигает историю. Образы оживших памятников, хоть и тоже затасканы (Привет Нильсу с Мартином), но смотрятся в рассказе весьма убедительно.

Кстати, начало с девочкой, которая появилась ниоткуда – вообще огонь – в лучших традициях фант. триллеров в антураже российской глубинки.

По тексту – один раз промелькнул Симонов, вместо Колосова и очепятка: «адресант тебя полюбит тебя».

В целом: весьма любопытная история, но не без недостатков. Несколько вторичная (как , впрочем, любая на конкурсе), но не без оригинальности.

В целом, пионерская сказка про разделенных влюбленных и город оживших статуй. Тема, видимо, письмо незнакомца, хотя очень условно. Почему они воспламенялись, неясно. Инопланетное влияние? Почему статуи пошли только через много лет? «В конце концов, я научилась управлять ими» — это, как ни крути, рояль: «вот именно в этом месяце, через тридцать лет, я научилась управлять ими».

Тема – письмо от незнакомца.

Любопытная в целом история про пионерский лагерь, големов, метеорит и полицейского предпенсионного возраста. Написано неровно. Язык скучный, в кадре время от времени появляются лишние и противоречивые детали. Начало оставляет читателя в недоумении: старлей Бойков принял вызов о заглохшей машине, а от неё там ни следа. Кто же тогда вызвал полицию, сама девочка? Дальше, например, цифры на марке-татуировке не сыграли от слова совсем…

Зато тайна здесь красивая, работоспособная – так и тащит на себе весь сюжет и удерживает читательское внимание вопреки огрехам письма и шероховатостям сюжетной линии.

Достоверность средняя, и дело тут не в инопланетянине, переносе сознаний и т. п. – общая реакция второстепенных персонажей на всё происходящее вокруг ГГ не очень убедительная.

Чудо в целом ожидаемое, но это его не портит. А само чудо не портит финал, оставляя надежду на катарсис, пусть и за пределами рассказа…

Вот не знаю чем, но этот рассказ действительно «зацепил». Жанр? Точно — нет. Попробуй определить, к какому жанру принадлежит данный рассказ — то ли мистика, то ли НФ. Продуманность сюжета, герои? Вовсе нет, герои стереотипны, поведение по лекалам — с одной стороны. С другой — временами творят неадекват. А сюжет идёт по накатанной.

Может быть, тёплая ламповость. Страшилки из пионерского лагеря. Загадочный пришелец, прошедший миллиарды километров. И походы — пара туристов, оказавшиеся на заброшенном карьере в не самое подходящее время. Какие-то смутные ассоциации, воспоминания из прошлого. Ну, что ж, не только же для молодёжи писать фантастику, должны быть произведения и для аудитории постарше.

В общем, достойный рассказ.

Фантастический детектив, в котором реализма больше, чем фантастики.

Сначала появляется странная девочка, обладающая необычными способностями. Но доблестные полицейские ее убивают. Хотя разве можно убить то, что не живое? От девочки остается только пыль, да почтовая марка. Потом появляется не менее странный мальчик. И его тоже полицейские пускают в расход, от него тоже остается куча песка.

Как выяснится позднее, и девочка, и мальчик были ожившими статуями. А еще в деле будут замешаны: упавший в карьер метеорит, одна традиция пионерского лагеря и давняя любовь.

Написано хорошо, но хотелось бы больше фантастики и меньше реализма.

Художественными особенностями и хоть каким-то своеобразием произведение не обладает вообще. Язык настолько упрощенный, что мозг при прочтении растворяется в пустоте. Нас попотчевали постной кашей и попытались убедить в том, что это и было произведение искусства слова.