Михаил Ковба «Хтонь»

Хтонь

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Читалось легко. Вначале есть интрига, а в деревеньке она чуть притупляется, но читать вполне занятно. Что-то среднее между черным юмором, пародией и сказкой. Легкая история без особой морали. Концовка кажется простоватой (и несколько скомканной, хотелось бы отзывы зрителей на видео услыхать), если пародия, то сойдет. Автор вдохновлялся известными монстрами и сделал из них винегрет. У автора фантазия богатая, но не очень оригинальная. Неплохо, но и не хорошо. Средне. Атмосфера напомнила м/ф «Монстры на каникулах».

Прелестный рассказ, просто очаровательный. Все вот это вопиющее зло — оно покорило мое сердце.

Тема – письмо.

Сказочный ужастик с элементами иронии, переходящей в незатейливый юмор. Написано рыхловато, масса нарочитых аллюзий неплохо поддерживает читательский интерес, но в итоге приводит к передозу сказочности в ущерб страшности. Вероятно, так и задумано изначально…

Тайна честно трудится на протяжении текста, но задолго до финала теряет свою привлекательность.

Чудо, спасительное для ГГ, откровенно работает на идею Триалектики (Зло, Добро и Равновесие), поэтому для генерирования полноценного катарсиса слабо приспособлено.

Достоверность сказочная, общее впечатление можно выразить цитатой: «Внешне монстры были страшные, говорили об ужасных вещах, но в целом всё выглядело как-то по-домашнему»…

Погремуха номер два. И снова те же замечания: сложно писать отзыв на то, что и не собиралось выигрывать или даже выходить в финал. Здесь я ставлю на балл больше просто потому, что было больше действия и внутрь вложены хоть какие-то идеи, отличные от обыкновенных хохм

Нашёл в тексте некоторые шероховатости — вдруг окажется полезным.

«постепенно уступили просторными зелёными аллеями и маленькими уютными дворами»

«вывел на поляну, по пояс заросшую травой» — как будто у поляны есть пояс и она по этот свой пояс заросла травой.

«не подскажите, что это за место» — не подскажете.

«В следующем год будь таким же»

«Он, повинуясь воле Шщ, откапали меня» — скорее всего «он откопал».

«Следом интервью давала Лора» — которая до этого и после этого была Лола.

«возвышались вышки»

В целом же это — совершенно очаровательный рассказ. Персонажи колоритные, описания затягивающие, юмор — 5 баллов! Я в полном восторге. Спасибо, автор! :)

Лёгкий забавный стёб над мистикой и «неописуемым» ужасом, ожидающим обычного видеоблоггера в деревушке Хтонь. Многие моменты заставили улыбнуться. В процессе раскрываются страшные тайны: кем являются на самом деле разные обитатели, и куда ведёт дыра в земле. Обыгрыш философских мотивов с Равновесием между силами и Сомнением напомнил замечательный рассказ «В равновесии» Скотта Александра.

Еще одна погремуха.

Попытка йумора даже с какой-то моралью.

Не то плохо, что про пластмассу, а то, что пластмассово написано.