Андрей Кокоулин «Сообщение не принято»

Сообщение не принято

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Письма — это то, что не дает раскрывать героев. Действие через письма адекватно не описать, разве что заводить повесть в духе начала 19 века. Ладно, значит, автор собирается брать меня не героями, а событиями. Только вот они настолько наивные и одновременно вторичные, что совершенно меня не интересуют. Кажется даже, что автор серьезно рассматривает концовку, когда земляне отступят ради каких-то 8000 поселенцев (страшно представить, какие в войну вбуханы ресурсы, обычно в таких случаях подобно списывают на допустимые потери). Вывод — пишешь рассказ, его и пиши. Эпистолярка — странный жанр.

Ээ.. Автор не смотрел фильм «Звёздный десант»? Или думает, что читатели не смотрели?

Название-спойлер — сомнительное решение, а сам рассказ хороший и качественно написанный. Форма изложения в виде обмена письмами встречается, конечно, нередко, вот даже и на блице 19.5 был такой рассказ, и, как правило, рассказы, написанные в такой форме, по крайней мере те, что читал я, оказываются удачными, поэтому с самого начала было интересно, подтвердится ли в данном случае эта закономерность, и она таки подтвердилась. Спасибо, автор :)

Кстати, мне интересно — слиперы корабль обнаружили из-за того, что главные герои сообщениями обменивались?

Эдакая «Звездная пехота» в лаконичном телеграфном стиле. Финал слабоват, не дожаты ни люди, ни слиперы. Настоящие их мотивы и цели остались неизвестны, нам даны лишь обрывки массового сознания..

Честно говоря, меня не обеспокоила «звёздно-десантность» рассказа, не вижу в этом ни плюсов, ни минусов. В вот заусенцы в мироздании цепляют больней.

Из мелкого. Чин сержанта выше, чем капрала. Героя за что-то разжаловали, но это не вошло в сюжет?

Если рой — это некая блуждающая по космосу тусня, в вечном поиске планет для осеменения, то с чего вдруг ему заводить стационарный детсад? И чем этот детсад прекрасней всех остальных осеменённых планет? А если всё-таки рой выращивается в конкретном укреплённом детсаду, то какой смысл в блуждании, осеменении, войне и, соответственно, в рассказе?

В милитари-рассказе всё должно быть милитари, имхо. Нельзя всерьёз рассказывать про армию и войну, а финалить переговорами рядовой беженки и простого лейтенанта. Не тот уровень, не тот стиль. Им разрешается геройски погибнуть, или совершить подвиг, или погибнуть, совершая подвиг. В крайнем случае – погибнуть по-идиотски, зазря, чтобы выжившие сказали какую-нибудь мораль на поминках. Всё, разнообразие милитари не в бесконечных диалогах

Вторично, герои картонные. Вспоминается фильм «Звездный десант». Читать было скучновато. Конец, увы, сопереживания не вызвал. Подача интересная, но смотрится не очень убедительно — не хватает эмоций и житейских мелочей. Не впечатлило.

Тема – обрыв связи.

Увлекательно написанная простая история на заёмном материале.

Тайна задумана бинарная: с одной стороны до финала должно быть неясно, будет ли преодолено роковое непонимание между агонистами (но название-спойлер оставляет мало шансов на успех), с другой стороны интересно, что движет слиперами и откроют ли эту тайну ГГ и ГГ. Увы, это с кромное открытие имеет в рассказе горький привкус.

Чудо в историю не завезли: все обречённые гибнут, а выжившие обречены на новый виток непонимания. Очень по-человечески, ага…

Достоверность средняя, хотя персонажи убедительны, и в процессе переписки понемногу раскрываются изменения в их сознании, но описанный мир слишком вторичен и клиширован, отчего общее впечатление смазывается…