Ольга Райская «Алька Верник и наследие предков»

Алька Верник и наследие предков

Роман, год; цикл «Звёздная академия»

А и расскажу я вам сказочку про дали космические, академию басурманскую, дружбу верную, да любовь вечную. Много дорог будет пройдено, да и тайн разгадано не мало. А что чудовищ побеждено, то не считанно. Двум добрым молодцам, да двум красным девицам настоящих друзей предстоит найти, а ненастоящих стороной обойти, прославляя Землю-матушку, что родит героев-соколов нам на радость, врагам инопланетным на огорчение. В общем, как-то так.

Сетевая публикация: 2016 год.

Алька Верник и наследие предков

Эта книга заметно гармоничнее «Полного счастья владыки».

Минус балл только за подругу главной героини. С такой тупостью, приправленной самоуверенностью и жестко заполированной патологической безответственностью, не то что в жизни – в книге-то встречаться нежелательно. Психологические службы на Земле работают из рук вон плохо, раз допускают настолько неуравновешенную особу до боевых полетов. А если завтра ее «обидит» командование, она ударит в спину? Да почти наверняка, ведь в таком состоянии она себя не контролирует. Ей бы препаратики пропить.

Конечно, кто-то должен отвечать за комическую составляющую, и подруженька тут только для этого нужна, но с незрелыми шутками в духе пионерлагеря все же перебор. Юмор юмором, но место действия должно накладывать ограничения.

В остальном же отличная «отпускная» книга, в которой есть и сюжетные перипетии (меньше), и любовные (больше). Клиническое везение героини объясняется сюжетом – ну одна она такая, Вселенной избранная, потому как совмещает в себе гены двух видов, да еще и капец высокоморальная (по сравнению с окружающими, видимо). Потому грех жаловаться, как говорится, не любо – не слушай.

Придуман мир, описаны разные разумные виды, но (вот это поворот!) в галактической энциклопедии все описания почему-то сведены к тому, какой народ как и с кем женихается (и в каком количестве, и в каких пропорциях), только способы не описаны, что печально. Героинь-то можно понять – девушки в активном поиске, но у создателей энциклопедии мозги, видимо, тоже в районе копчика обретаются (негуманоидная раса, не иначе).

Юмористический жанр имеет свои особенности восприятия, поэтому в войну, которой пугают в пером томе, совершенно не верится – герои всех спасут. Так что это легкое, развлекательное чтение, вызывающее улыбку, нелогичности которого не стоит принимать всерьез.