Екатерина Насута «Леди, которая любила лошадей»

Леди, которая любила лошадей

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Леди, которая любила...»

До боли странные дела творятся под жарким солнцем Крыма. То конюшни вдруг вспыхивают, то бомбы находятся там, где их быть не должно, то давным-давно похороненные семейные тайны норовят вылезти на свет Божий. И что со всем этим Василисе делать?

Разбираться.

И с террористами, и с проклятьем, и с золотыми лошадьми, привезенными некогда князем Радковским из степей. А заодно — с собою, родственниками и нечаянной любовью, которая пришла, когда и не ждали.

Интересный мир, который полон магии и магов различной специализации. Знакомая по сотням исторических романов картина России начала 20-го века: благородные князья, нарядные дамы, изысканные манеры. Предатели, бандиты и безмозглые фанатики — куда ж без них? Главные и второстепенные герои описаны старательно, их душевные терзания тоже, наблюдать за действиями героев и антигероев интересно.

Всё бы хорошо, если бы не издательская хитрость, которая наверняка приносит вдвое больше прибыли, но страшно бесит читателя. Не было ни намёка на логичное завершение первой части. Предыдущая «Леди, которая любила готовить» просто обрывается посередине, а следующая «Леди...» идёт себе дальше. Это не отдельный роман, не нужно было давать ему другое название и пытаться представить две части неделимого целого самостоятельными. Резоны автора понятны, но неприятно.