Максим Кабир «Курьи ножки»

Курьи ножки

Рассказ, год (год написания: 2020)

Чёртова дюжина, 2020 // (1 место)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Самая страшная книга 2022

«DARKER» № 1'21 (118)
Чертова дюжина. 13 новых страшных историй

Действительно жуткий получился рассказец.

Если брать начало 90-х, то там и впрямь была передача альтернатива «Спокойной ночи, малышам». Называлась она «Фестиваль». Там был говорящий ботинок Хоха и какой-то рыжий парень, тоже кукольные, какие-то свои проблемы там решали и, кстати, тоже читали письма маленьких телезрителей (если мне память не изменяет). А вот эту кукольную передачу «Курьи ножки» я представил без всяких проблем. Даже сама фраза «Давайте спросим у Вия» тоже вызывала у меня трепет в душе. В детстве, лет в семь, бабушка показала мне фильм «Вий» и я на всю жизнь получил страх перед церквями, боязнь икон и этих священников с их свечками. Я думал, что из под всех лавок и трещин в стенах меня будут хватать эти синие руки чертей. И главное этот Вий в конце. Кто-то говорит, что монстр в советском фильме вышел смешным, но я другого мнения. Этот кадр, когда морда Вия во весь экран жуёт и смотрит этими светящимися стеклянными глазами на Хому (прямо на меня), до сих пор вызывают у меня жуть.

Так вот в рассказе этот кукольный Вий напомнил мне о моих детских страхах. Ещё эта фраза «Веки ему черти вилами подымают...» Читал сразу после «Черной церкви» и я вам скажу, пока это два самых сильных впечатления от творчества Максима Кабира. А, ещё «Африкан» зашёл хорошо. Короче, рекомендую.

Имя Максима Кабира в определённых читательских кругах давно стало синонимом качественного отечественного хоррора. Причём хоррора, что характерно, разнопланового и разнообразного, поэтому среди десятков рассказов, написанных Максимом, пожалуй, любой читатель сможет найти те, которые придутся по душе именно ему. Сам я, будучи поклонником хоррора, замешанного на историческом и фольклорном материале, после прочтения «Курьих ножек», могу лишь в очередной раз мысленно поаплодировать автору и поздравить его с заслуженной победой на недавней «Чёртовой дюжине». В небольшом по объёму рассказе Максим сумел прекрасно соединить сразу две интересные темы — персонажей исконного славянского фольклора, таких как Леший, Вий и Баба Яга, и детские телевизионные передачи, которые в этом самом детстве порой пугают покруче любых фильмов ужасов. И неважно, что описанной в рассказе передачи «Курьи ножки» никогда не существовало в действительности — главное, что в том бардаке, в который погрузились наша и сопредельные страны в 90-е, вполне могли транслировать и не такое, и плевать всем было на то, какое воздействие подобные творения могли оказать на неокрепшую детскую психику. И вот молодой парень Женя, которого в детстве до одури пугали куклы из означенной передачи, устраивается работать на тот же телеканал, который много лет назад занимался её производством. Но в скором времени, как водится, выясняется, что с закрытием «Курьих ножек» связана таинственная и пугающая история...

Рассказать о сюжете без спойлеров вряд ли получится, поэтому я не стану этого делать, дабы не портить впечатление потенциальным читателям, отмечу лишь тот факт, что это очень «кабировский» текст, в котором даже не знаешь, что получилось лучше — столкновение со сверхъестественным злом или жуткое в своей обыденности описание рассыпающейся на части жизни одного отдельно взятого индивида, с этим злом столкнувшимся. Ну и общее впечатление от рассказа не столько пугающее, сколько неприятное, колючее, неуютное, заставляющее вспомнить о том, как пугали в детстве некоторые мультфильмы (особенно перестроечных времён) или картинки в книжках...

Одним словом, поклонникам творчества Максима читать строго обязательно, всем остальным — тоже рекомендую обратить внимание, благо полная версия рассказа (по словам автора, на конкурс был представлен вариант, сокращённый почти на треть) опубликована в журнала «DARKER», № 1 за 2021 год. Ну, а по моей системе оценивания — 10 баллов, не раздумывая. Цепляет рассказ, дёргает за нужные ниточки воспоминаний.

Мда... «Бухта Кэндл» + Caledon.Local21 в гоблинском переводе, причём не те что выпускал Пучков, а заполонившие пиратский рынок «закосы под него».

Канва истории, самым бессовестным образом взята из рассказа Криса Страуба и неизвестного сетевого автора. В детстве наш герой, по местному каналу, которых в 90-е и правда было великое множество, где порой выходили передачи сделанные непонятно для какой аудитории, например хреново снятая реклама сока Tree Top, где медвежонок его пьёт(зачем я это помню вообще?)... Ну так вот, на местном канале его напугала какая-то криповая пародия на «Cпокойной ночи», где вместо Фили, Хрюши и Степашки были Леший, Баба-Яга, Вий и прочие персонажи. И вот наш подросший герой решает таки узнать, что ж он такое посмотрел то, поэтому устраивается работать на телевидение... И, как обычно бывает с рассказами Кабира, вроде бы тебе и интересно, есть реальный хороший хоррор, но ты постепенно теряешься за, так любимыми автором, бытовыми мерзостями, которые, пусть и не такие обильные, как у Шендерова, того же, но ты испытываешь реальную брезгливость и к развязке доезжаешь «по диагонали» с желанием чтобы это наконец-то закончилось, а кончается рассказ, как обычно у автора бывает, ничем хорошим...

И это флагман данной антологии, считай... Увы ССК вырождается...

Рассказ хороший, атмосферный. Но чувствуется в сюжете некое противоречие. Острожно, спойлеры!

… Согласно христианской мифологии, дьявол получает душу только с согласия человека. Да, нечистый может обмануть (историй об этом нет числа), но получить просто так – не может. Ибо свобода воли и всё такое. А тут главный герой лишается души только потому, что тридцать лет назад смотрел детскую передачу и мама, чтобы порадовать сына, отправила его рисунок на телевиденье (без всяких корыстных целей или тайных умыслов). А ведьма, что вела эту передачу, съела рисунок мальчика и вот теперь герой, как ещё двести сорок других детей, отдал свою душу какой-то нечисти! «А что, так можно было?!» (с)

Если процесс отъёма человеческой души был бы таким простым, то силы ада давным-давно оккупировали бы телевиденье и пожрали души миллиардов людей. Такая история в отечественной литературе есть, но она называется «Generation «П», а не «Курьи ножки» и написал её не Максим Кабир, а Виктор Пелевин.

Жутковатая сказка о проклятой детской передаче, чертях и проданных душах. Типичнейшая глубинка и главный герой, на время забывший о своих детских страхах, но неминуемо к ним вернувшийся. Всякие жутковатые подробности вроде страшных кукол, ночных ритуалов и поедания детских рисунков — вроде и не самые оригинальные детали, прямолинейные, но жуткие.

В качестве страшной сказки, в которой не предполагается счастливого финала — весьма хорошо.

Претендент на премию фантлаба-21 в номинации Лучшая повесть/рассказ отечественного писателя.

Спроси у человека, шапочно знакомого с русским хоррором, чьё имя приходит первым на ум, когда речь заходит о самом популярном русском авторе ужастиков, и большинство назовёт Кабира.

Пусть не русский Кинг, но Кунц-то уж точно!

Потрясающая работоспособность. Истовая приверженность жанру, хороший слог и пробирающие до мурашек сюжеты. Одинаково уверено чувствует себя в крупной и малой форме, хотя тяготеет к рассказам.

Мне кажется, Кабир как будто на спор берёт максимально безобидную тему и заставляет нас ее бояться. В рассказе «Медуза» хоррор-фокусом была советская мозаика на заштатном ДК. В «Курьих ножках» нам предлагают бояться провинциального аналога «Спокойной ночи, малыши».

Евгений с детства боялся чертей и персонажей «Курьих ножек». И, как оказалось не зря. Передачку придумала и вела больная раком чернокнижница. А персонажи передачи, славянская нечисть, вовсе не так уж и безобидны, особенно Вий.

Автор умело погружает нас быт и рутину областной телекомпании. С перекурами, авралами, пьянками и интрижками.

Несколько умело разбросанных по тексту моментов, вызывающих мурашки, плавно подводят нас к кульминации и, затем, к грустному финалу.

Я высоко оценил слог автора. Всегда видно, когда писатель работает над каждым предложением, а когда гонит строку, не задумываясь о стиле. Кабир задумывается.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Мерзота знатная, но, проклятье, затягивающая. Написано увлекательно, этого не отнять. Финал тоже доставил множество гадких чувств, пробрало до костей, благодарствую.

И снимаю шляпу, написано хорошо, есть атмосфера, а маленькие детальки помогают проникнуть в шкуру ГГ и его мир.

Криповый рассказ, который можно прочитать за вечер. Давно не читал таких произведений, которые в таком малом объеме дают максимум истории, атмосферы и «неслитого» финала.

Страдающим педиофобией, желающим пощекотать нервы рекомендую на 100%.

Мрачно, депрессивно, и, в то же время, увлекательно.

Начало, вроде бы, как рядовой «подростковый ужастик». Герой никак не может забыть про детскую передачу, напугавшую его много лет назад. Но, все оказывается намного сложнее, многослойнее.

Зло, оказывается глубоко внутри человека, и, это не оживший монстр из телепередачи, а, нечто, более жуткое и непостижимое.

Да, сюжетно, эта история тянет на полноценную повесть, с завязкой в детстве героя, и, финалом, теряющемся, где-то, вдали.

Почти шедевр. История с интереснім сеттингом, понятным и интересным злом, а главное с нормальным, качественным финалом. Автор в очень сжатой форме изложил то, что другие растянули бы на повесть минимум, а то и роман, и произведение получилось динамичное, живое, захватывающее. 10.

Написано хорошо. Много интересных фраз, оборотов, да и просто предложений типа такого: «На конкурсе чуваков, напоминающих педофилов, он обошёл бы героя «Милых костей»». И главное, что нет того, что я называю «стилистическим выпендрежем» — смотрите, как я могу писать; смотрите, какая у меня красивая фразочка вышла. Хотя попадаются и стилистические ошибки, и неправильно оформленная прямая речь. Но этого немного.

Если же говорить о жанровой принадлежности, то к ужасам рассказ я отнести не могу, несмотря на то, что есть неприятные и пугающие сцены. Он больше мистика/триллер + черный юмор местами. Ведь в основе сюжета мрачная пародия на «Спокойной ночи малыши». Плюс, точнее это минус, автор иногда чересчур «бытописательством» увлекается, а до уровня «бытописательства» того же Кинга ему далеко. Получается слишком затянуто.

Но читать всё равно было интересно и иногда жутенько.